Универсиада: корейцы "подрезали" Креча ради японцев

2707

В общемедальном зачете Зимней Универсиады в Алматы Казахстан по итогам среды, 1 февраля, пропустил на второе место сборную Японии.

Универсиада: корейцы "подрезали" Креча ради японцев Фото: almaty2017.com

В этой рокировке ключевую роль сыграли результаты конькобежных мужских забегов на 500 метров, в которых казахстанец Роман Креч, от которого все ждали золота, занял лишь шестое место. Занял во многом благодаря козням представителя сборной Южной Кореи Янга Сеунгеонга, бежавшего с ним в паре в первом забеге: корейский спортсмен при переходе Романа Креча с большой дорожки на малую ему препятствовал, в результате чего казахстанец потерял драгоценное время.

А на первую строку, благодаря сотым (0,84) секунды, потерянным фаворитом гонки в том числе и из-за этого препятствования, после первого забега вышел другой представитель Республики Кореи – Минку Ша. Отыграть этот отрыв Роман Креч не смог, став по итогам двух забегов шестым. Однако и корейцам отстоять первую строку не удалось: по итогам двух забегов золото Универсиады в этом виде спорта забрал японец Кото Накао.

Именно эта золотая медаль по итогам дня и подняла сборную Японии на второе место общего медального зачета, а сборную Казахстана отодвинула на третью. У японцев две золотые, пять серебряных и одна бронзовая награды, у казахстанцев – два золота, два серебра и четыре бронзы. И теперь уже точно не будет медали в женском хоккее, поскольку в среду вечером сборная Казахстана не "выжила" в завершающем матче группового турнира со сборной Канады -0:11.

Восстанавливать медальную справедливость казахстанские атлеты в четверг, 2 февраля, попытаются в женском биатлоне на дистанции 7,5 километра, где одной из фавориток гонки является казахстанка Галина Вишневская. Конкуренцию в этом спринте ей составит казахстанка Алина Райкова. Напомним, что первая "дуэль" этих спорстменок во вторник 31 января на дистанции в 15 километров закончилась победой Алины Райковой за счет более меткой стрельбы и меньшего количества штрафных кругов. Галина Вишневская тогда была второй, и теперь казахстанцы вправе ожидать, что вторая очная дуэль этих спортсменок положит в копилку сборной еще одно золото и еще одно серебро Универсиады.

На конькобежной дистанции в 500 метров среди претенденток на медали у женщин значится казахстанка Екатерина Айдова, а в соревнованиях по лыжному фристайлу в могуле медальную копилку казахстанской сборной могут пополнить Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд. Так что безмедальная для сборной Казахстана среда может обернуться богатым на медали четвергом, которого не хватит, конечно, для того, чтобы догнать ушедших в медальный отрыв россиян (10 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые награды), но поможет вернуть второе место в общекомандном зачете.

 Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться