banner

Универсиада: корейская угроза

2580

В воскресенье на Зимней Универсиаде в Алматы начались соревнования по шорт-треку, которые сразу же подняли законодателя мод в этом спорте – сборную Южной Кореи – на третье место в общекомандном зачете.

Универсиада: корейская угроза Фото: almaty2017.com

После забегов на 1500 метров во Дворце имени Балуана Шолака сборной Японии пришлось уступить последнее место на медальном пьедестале: спортсмены из Республики Корея взяли ворох медалей на закрытом льду и теперь с 7 золотыми, 3 серебряными и 3 бронзовыми наградами дышат в спину сборной Казахстана, которая по-прежнему идет второй с 10 золотыми, 3 серебряными и 10 бронзовыми медалями.

Учитывая, что в понедельник будет разыграно еще два комплекта медалей в шорт-треке (на дистанции 500 метров у мужчин и у женщин), а во вторник те и другие побегут на 1000 метров, то сборная Южной Кореи к последнему соревновательному дню Студенческих игр может иметь более 10 золотых наград. И составит конкуренцию сборной Казахстана в борьбе за второе место в "генерале" Универсиады.

То, что пьедестал почета в шорт-треке вполне может стать "корейским", подтвердил и единственный казахстанский призер алматинской Универсиады Нурберген Жумагазиев, который в воскресенье завоевал бронзу забега в 1500 метров. Нурберген Жумагазиев в финале уступил двум представителям Южной Кореи – победителю забега Ил Вон Парку и серебряному призеру Кьому Киму. От чемпиона Универсиады в этой дисциплине казахстанец отстал на 0,665 секунды.

По словам казахстанца, сборная Южной Кореи привезла в Алматы спортсменов, выступающих за национальную сборную этой страны на чемпионатах мира и регулярно "выстреливающих" на этапах кубка мира. Так что третье место Нурбергена Жумагазиева в воскресенье можно считать большим успехом для хозяев льда. И одновременно думать о том, в каком виде спорта казахстанская сборная может завоевать еще одну-две золотые медали для того, чтобы обезопасить свое второе место общекомандного зачета.

Одним из таких видов является мужской хоккей с шайбой: в воскресенье, 5 февраля, сборная Казахстана уверенно шагнула в полуфинал, разгромив в четвертьфинале шведов со счетом 4:0. Теперь во вторник, 7 февраля, казахстанским хоккеистам предстоит встреча с чехами, которые в четвертьфинале обыграли словаков со счетом 4:3. Напомним, что эти сборные встречались на групповом этапе – и тогда ледовая дружина Казахстана взяла верх со счетом 8:0.

В другом мужском полуфинале сыграют сборные России и Канады, и для сборной Казахстана такой расклад перед финальным матчем 8 февраля удобен: два ее самых сильных потенциальных соперника изрядно вымотают друг друга на льду перед финалом. В котором, будем надеяться, их победителю придется встретиться с Казахстаном. Противостояние Россия – Канада на этой Универсиаде, кстати, начнется уже в понедельник, 6 февраля: в финале женского хоккейного турнира на льду схлестнутся сборные этих стран.

Возвращаясь к медальным возможностям казахстанской сборной в понедельник, напомним, что в конькобежном масс-старте у мужчин на Медеу сегодня побежит казахстанец Федор Мезенцев. В лыжной эстафете 3х5 километров - Анна Шевченко, Ольга Мандрика и Ирина Быкова также вполне могут рассчитывать на награды Универсиады. Ну, и, наконец, в шорт-треке тот же Нурберген Жумагазиев вполне может стать двукратным призером нынешних Игр на дистанции 500 метров.

Игорь Воротной, Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться