Универсиада: серебряный финиш казахстанских хоккеистов

4428

Мужская студенческая сборная Казахстана в финале Универсиады в Алматы уступила сборной России, повторив результат двухлетней давности на Зимних студенческих играх в Гранаде – серебро.

Универсиада: серебряный финиш казахстанских хоккеистов Фото: almaty2017.com

Вывески финала и матч за третье место мужского хоккейного турнира Универсиады в Алматы являлись кальками с аналогичных встреч в Испании в 2015 году. За бронзу турнира в 2017 году вновь боролись сборные Канады и Чехии: два года назад родоначальники хоккея с шайбой камня на камне не оставили от чехов – 6:2. Сюжет матча за третье место повторился и в Алматы, только на этот раз чехи оказали канадцам более упорное сопротивление, уступив минимально – 3:4.

Повторение судьбы хоккейного серебра перед началом финала в свете сплошных повторений немного тревожило, ведь в 2015 году российские хоккеисты оказались сильнее казахстанцев со счетом 3:1. Правда, после полуфинала с чехами главный тренер хозяев льда Сергей Старыгин заявил, что в финале казахстанская ледовая дружина будет играть только на победу.

"Это финал, где победа – единственный вариант!" – заявил Сергей Старыгин.

Напомним, что в субботу обе сборные выиграли свои полуфиналы с одинаковым счетом 4:1, казахстанцы – у чехов, россияне – у канадцев. И в целом подходили к матчу примерно в одинаковом настроении, разве что у россиян оно было немного порадужнее: они в полуфинале разгромили заклятого соперника, причем провели этот полуфинал достаточно ровно. Казахстанская сборная же в матче с чехами заставила поволноваться своих болельщиков, до 30-й минуты сохраняя равновесие в матче против чехов.

Но в любом финале весь предыдущий бэкграунд – как негативный, так и позитивный, – отходит на второй план, решающие матчи выигрывают те, кто лучше готов здесь и сейчас. Особенно при примерном равенстве сил: первый период финального матча в Алматы, закончившийся нулевой ничьей, продемонстрировал, что студенческие сборные Казахстана и России примерно равны. Некоторое игровое преимущество имели хозяева льда, которых гнали вперед болельщики, но даже два удаления подряд у россиян и 30 секунд игры в большинстве 5 на 3 под занавес первой двадцатиминутки не помогли казахстанской сборной открыть счет.

Во втором периоде количество удалений выравнялось, но голов по-прежнему не было. А вот в начале третьей двадцатиминутки в равных составах россяинам удалось открыть счет: отличился Даниил Ильин. После этого игра пошла на встречных курсах, но отличиться не удалось ни той ни другой команде – несмотря на то, что последние полторы минуты игры казахстанцы провели в численном большинстве, заменив вратаря шестым полевым игроком.

Таким образом, мужская хоккейная сборная Казахстана третью универсиаду подряд становится серебряным призером студенческих игр – до поражения в 2015 году от россиян казахстанцы в финале Универсиады 2013 года проиграли канадцам. Еще одно серебро универсиад казахстанская ледовая дружина брала в 1993 году, в 2007 году становилась бронзовым призером, а в 1995 году единственный раз в своей истории становилась чемпионом мужского хоккейного турнира студенческих игр.