Универсиада: Шевченко делает медальный хет-трик

2754

Казахстанские лыжники Анна Шевченко и Олжас Климин в субботу в смешанной эстафете принесли студенческой сборной республики девятое золото Универсиады в Алматы.

Универсиада: Шевченко делает медальный хет-трик Фото: almaty2017.com

Казахстанский тандем Анна Шевченко и Олжас Климин первенствовал в лыжном спринте в полуфинале со временем 19 минут 00,42 секунды – этот результат был лучшим, в параллельном полуфинале французская пара показала резульат 19 минут 33,57 секунды.

Таким образом, первый казахстанский тандем (в финал пробилась также казахстанская пара Ольга Мандрика и Сергей Малышев) стал явным фаворитом соревнований. И Анна Шевченко с Олжасом Климиным подтвердили этот статус, пробежав финальный забег за 18 минут 23,48 секунды – французы отстали на 5,19 секунды.

Второй казахстанский тандем  – Ольга Мандрика и Сергей Малышев – финишировал шестым. Для Анны Шевченко эта медаль стала третьей на нынешней Универсиаде, и первой наградой вышей пробы – до этого она брала две бронзы на дистанции 5 километров в индивидуальной гонке 30 января и в гонке преследования 31 января. В субботу же в медальную погоню за Анной Шевченко устремилась казахстанская конькобежка Екатерина Айдова, став  двукратной бронзовой призеркой Универсиады в Алматы.

Дистанция в тысячу метров, на которую в субботу вышли участницы соревнований по конькобежному спорту на высокогорном катке Медеу, является коронной дистанцией Екатерины Айдовой. При этом фавориткой забега казахстанка все же не являлась: последствия перенесенной в конце осени прошлого года операции по удалению межпозвоночной грыжи давали о себе знать еще на первой дистанции Екатерины Айдовой в полторы тысячи метров.

На ней, напомним, казахстанка стала также третьей во второй день Универсиады в Алматы – в понедельник, 31 января. Уже тогда было ясно, что оптимальных физических кондиций она не набрала, что показал и спринт в 500 метров в четверг, 2 февраля – на этих стартах Универсиады Екатерина Айдова была четвертой. И все же, по ее мнению, она могла подняться на дистанции в тысячу метров выше третьего места.

"Конечно, можно было поспорить за золото с россиянкой (Александрой Качуркиной – прим. авт.), но все равно сейчас мои физические возможности еще не настолько вернулись к тому, что было раньше. Я пытаюсь сравнить с ощущениями, которые были до и после операции, сейчас я еще не в полном объеме восстановилась", –  сказала казахстанка после забега журналистам.

Отметим, что на первой промежуточной стадии забега в тысячу метров (200 метров) Екатерина Айдова показала лучшее время (18,27 секунды, на 0,39 секунды лучше, чем у Александры Кочуркиной). Но уже ко второму промежуточному этапу (600 метров) шла третьей, с отставанием от россиянки на 0,38 секунды. Финишировала же бронзовая призерка со временем 1 минута 19,53 секунды, отстав от Александры Качуркиной на 0,43 секунды.

Второе место в этом забеге заняла кореянка Нунунг Ким, Екатерина Айдова же готовится к старту командной гонки преследования, которая у женщин состоится в воскресенье, 5 февраля.

"Надеюсь, мы вас еще раз там порадуем", –  сказала Екатерина Айдова журналистам.

В настоящее время сборная Казахстана располагается на втором месте общекомандного зачета домашней Универсиады с 9 золотыми, 2 серебряными и 9 бронзовыми наградами.