Универсиада: сход смертельной лавины спровоцирован лыжниками

4666

В РГП "Казгидромет" утверждают, что сход лавины, в результате которой на Шымбулаке 7 февраля погиб российский судья по фристайлу, был спровоцирован самими лыжниками.

Универсиада: сход смертельной лавины спровоцирован лыжниками

Напомним, что во вторник, 7 февраля, группа российских технических судей, обслуживавших соревнования по фристайлу на алматинской Универсиаде, решила воспользоваться свободным от соревнований днем, чтобы заняться фрирайдом – катанием на сноуборде или на горных лыжах вне подготовленных трасс.

Для катания по нетронутому снегу ими был выбран западный склон горнолыжного курорта Шымбулак. Фрирайд закончился трагедией – российский технический судья по фристайлу Алексей Белослудцев из Красноярска оказался под сошедшей лавиной объемом 350 кубических метров и погиб. ЧП произошло в районе двух часов дня и, по оценке специалистов "Казгидромета", было спровоцировано самими фристайлистами.

"Сход снежной лавины 7 февраля в 14.05 был спровоцирован двумя лыжниками, – утверждают в ведомстве. – Сход лавины произошел вне укатанных трасс, на той территории, куда выход был запрещен. С 31 января этого года "Казгидромет" объявлял штормовое предупреждение об ожидаемом сходе лавин в горах Илийского Алатау, при этом, согласно прогнозу, снеголавинной обстановки 6 и 7 февраля в горных районах Казахстана самопроизвольного схода лавин не ожидалось".

По сведениям этого ведомства, высота отрыва лавины, приведшей к гибели россиянина, составила 2 тысячи 650 метров, ее остановка произошла на дне реки Чимбулачка на высоте 2 тысячи 400 метров. Этого промежутка в 250 метров хватило для того, чтобы лавина набрала скорость и унесла с собой технического судью, которого спасатели с помощью служебных собак обнаружили и извлекли из-под снега в 15.23 по местному времени. Попытки врачей спасти жизнь россиянину успехом не увенчались: он скончался вскоре после транспортировки в больницу.

Как пояснили в оргкомитет Универсиады, погибший россиянин Алексей Белослудцев из Красноярска являлся техническим судьей, прибывшим в составе российской делегации по фристайлу.

"Со слов товарища погибшего, они специально подбирали склоны с нетронутым снегом для занятия фрирайдом, понимая, что это запрещенные для катания места", – подчеркнули накануне в ДЧС по Алматы.

Игорь Воротной, Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться