Упадок сил вместо потери обоняния: как действует "Омикрон"

4135

Для вывоза казахстанцев из Египта планируют организовать семь рейсов. Новогодних утренников в школах не будет – глава МОН. Почему в ВКО снизилось число застрахованных в ОСМС?

Упадок сил вместо потери обоняния: как действует "Омикрон"

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 724 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. С начала пандемии в стране выявлено 973 769 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 151 504 (+127);
  • г. Алматы – 182 227 (+53);
  • г. Шымкент – 42 002 (+15);
  • Акмолинская область – 48 177 (+55);
  • Актюбинская область – 34 873 (+1);
  • Алматинская область – 57 366 (+38);
  • Атырауская область – 52 000 (+7);
  • Восточно-Казахстанская область – 49 704 (+25);
  • Жамбылская область – 21 318 (+10);
  • Западно-Казахстанская область – 39 762 (+13);
  • Карагандинская область – 107 440 (+125);
  • Костанайская область – 40 165 (+80);
  • Кызылординская область – 19 321 (+5);
  • Мангистауская область – 23 392 (+1);
  • Павлодарская область – 55 778 (+87);
  • Северо-Казахстанская область – 33 066 (+73);
  • Туркестанская область – 15 674 (+9).

За прошедшие сутки в Казахстане 1231 человек выздоровел от коронавирусной инфекции. С начала пандемии 939 566 казахстанцев вылечились от ковида.

По состоянию на 1 декабря зафиксировано 14 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, шесть летальных исходов, 28 человек выздоровело. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших – 82 748, летальных случаев – 5161, выздоровели 74 172 казахстанца.

Как коронавирус отличить от простуды

У Covid-19 остались только две "визитные карточки", заявил врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

"Коронавирус сильно изменился. Сейчас по внешним проявлениям его крайне сложно отличить от обычной простуды. Единственное, что характерно, – это или длительное течение температуры, или головные боли", – сказал он, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

По словам спикера, у заболевших Covid-19 крайне редко пропадает обоняние. Эти изменения, в частности, коснулись и штамма "Омикрон". "Он дает неспецифические симптомы вирусного заболевания", – говорит эксперт.

Тем не менее, отмечает он, такие проявления коронавируса, как расстройство желудка, все еще встречаются. Ранее, как пишет Bloomberg, врач из ЮАР Унбен Пиллэй описал симптомы заражения омикрон-штаммом коронавируса. По его словам, у пациентов наблюдался сухой кашель, а также лихорадка и ломота в теле.

Эксперт добавил, что проявления Covid-19 стали похожи на симптомы гриппа, а у заразившихся новым штаммом заболевание протекает в легкой форме. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала новый штамм B.1.1.529 "вызывающим озабоченность". Предполагается, что он может быть опасен для переболевших и вакцинированных, однако окончательные выводы пока делать рано.

Штамм "Омикрон" обнаружили в конце ноября в Ботсване и ЮАР. Евросоюз и многие страны, в том числе Россия, ввели запрет на въезд из ряда африканских государств.

Как будут возвращать казахстанцев из Египта

С 3 декабря полеты в Египет будут приостановлены из-за риска завоза оттуда нового штамма коронавируса "Омикрон".

Авиакомпания Air Astana сообщила, что планирует выполнить семь репатриационных рейсов из Шарм-эш-Шейха в Казахстан.

"Шарм-эш-Шейх – Алматы – 3, 5, 6, 8 декабря и Шармь-эль-Шейх – Нур-Султан – 3, 4, 7 декабря. В случае больших неявок на указанные рейсы количество репатриационных рейсов может быть сокращено", – сообщили в авиакомпании.

Планируется вывезти до 8 декабря более 1300 казахстанских пассажиров из Египта в Казахстан. Пассажиры, сделавшие бронь на рейсы 3 декабря и позже, имеют право на полное возмещение стоимости билета.

Новогодних утренников в школах не будет

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в кулуарах сената прокомментировал вопрос новогодних школьных утренников.

"Что касается утренников и других массовых мероприятий, их в школах не будет. Есть решение главного санитарного врача, мы подчиняемся этим решениям, поэтому ни утренников, ни других массовых мероприятий в школах не будет. Решение о проведении праздников внутри одного класса будет приниматься на уровне администрации школ", – сказал он.

Министр также ответил на вопросы о возможном переводе на дистанционное обучение школьников из-за нового штамма коронавируса "Омикрон".

"Сейчас рано говорить об этом, мы будем работать в рамках решений межведомственной комиссии. Сейчас еще недостаточно сведений, чтобы делать выводы", – резюмировал он.

Почему в ВКО снизилось число застрахованных в ОСМС?

По последним данным, около 280 тыс. жителей Восточного Казахстана не имеют статуса застрахованного в системе обязательного социального медицинского страхования. В начале прошлого года было около 230 тыс. человек. Такие цифры привел директор Восточно-Казахстанского филиала Фонда социального медицинского страхования Галымжан Абилов, отвечая на вопрос inbusiness.kz в ходе брифинга в службе региональных коммуникаций.

"У нас, к сожалению, динамика отрицательная. Если смотреть в целом, то она составляет порядка 7%, – заявил Галымжан Абилов. – Причин этому много, и мы их регулярно обсуждаем. Статус застрахованности теряют обычные граждане, если их платежи в ФСМС нерегулярны. Пандемия тоже нанесла ущерб, много людей потеряли зарплату. Или же мы до сих пор не можем определить статус граждан".

Свою лепту внесли и сезонные колебания, говорит он. Наемные работники в крестьянских хозяйствах, которые трудились на сезонных работах, сейчас остались не у дел и своевременно не сделали перечисления в фонд как самостоятельные плательщики.

К слову, об этом глава филиала ФСМС по ВКО заявил и в Палате предпринимателей ВКО, призвав бизнес проинформировать свои коллективы о том, что каждый человек может делать взносы в качестве самостоятельного плательщика в размере 5% от МЗП за тот период, когда он не работает, чтобы получать медицинскую помощь. На 2021 финансовый год эта сумма составляет 2125 тенге за каждый месяц, в котором люди временно не заняты работой.

Галымжан Абилов напомнил, что люди, имеющие статус застрахованности в системе ОСМС, получают расширенный доступ к медицинской помощи в пакете обязательного социального медицинского страхования.

Как понять, что заразился "Омикроном"

Заражение штаммом коронавируса "Омикрон" зачастую проявляется в виде "чудовищной" усталости. Об этом в своем Telegram-канале рассказала профессор Школы системной биологии американского университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

По ее словам, вероятность появления таких привычных симптомов, как кашель, насморк и отсутствие обоняния, при "Омикроне" снижается, тогда как на смену им приходит упадок сил.

Эксперт не исключила, что новый штамм коронавируса, может не поддаваться действию антител. Тем не менее вариант "Дельта" может заблокировать "Омикрон", либо новый штамм "сдуется сам по себе", пока доберется до России, отметила она.

В заключение специалист добавила, что вакцина и средства индивидуальной защиты не теряют эффективности перед лицом нового варианта вируса.

Валерия Исакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться