Ураганное восстановление цен на нефть

12150

Спрос на нефть в следующем году вырастет на 5,5 млн баррелей в сутки, прогнозирует Международное энергетическое агентство.

Ураганное восстановление цен на нефть

Фондовые рынки мира завершили торги вторника преимущественно в положительной зоне. Ведущие индексы США и Европы показали рост на 0,1-1,2% и 0,2-1,4% соответственно. В плюсе завершили торговый день площадки в России, Турции, Израиле, Японии, Австралии, Южной Корее и Индии. Китайские индексы показали разнонаправленное движение в пределах +/-1%. Снизились ведущие индексы Индонезии и Мексики.

ВТО обвинила власти США в нарушении международных правил торговли, в частности, за незаконно введенные тарифы на китайский импорт в объеме $200 млрд. Советник Трампа Лайтхайзер в ответ заявил, что решение ВТО не повлияет на фазу 1 торговой сделки между США и Китаем. Как пишет Wall Street Journal, две китайские госкомпании при помощи западных банков распродают бонды США на миллиарды долларов, что может говорить об ожидании с их стороны более жестких санкций.

Экономика США в III квартале, вероятнее всего, покажет дно, а на ее восстановление понадобится несколько кварталов, заявил СЕО Bank of America. Опрос, проведенный инвестбанком, показал, что международные управляющие в настоящее время больше всего боятся второй волны коронавируса.

Сбербанк России прогнозирует укрепление курса рубля до 70 за доллар США после выборов президента США. Правительство России, в свою очередь, 16 сентября приступает к рассмотрению законопроекта о прогрессивной шкале подоходного налога на граждан на 2 п.п. для той категории, чей годовой заработок превышает 5 млн рублей. ЕС заявил о пересмотре отношений с Белоруссией, изучая варианты секторальных санкций, и заявил о нелегитимности Лукашенко на посту президента страны.

Тем временем Национальный центр по исследованию ураганов США предупреждает о повышенной опасности урагана "Салли". На фоне профилактических мер по минимизации последствий, в том числе эвакуации части персонала с нефтедобывающих предприятий в Мексиканском заливе, это положительно повлияло на стоимость черного золота.

Баррель нефти сорта Brent и WTI вырос на 1,6% и 1,8%, до $41,2 и $39 соответственно. Подорожал на 0,3% и природный газ, до $2,36 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов показал разнонаправленную динамику в пределах +/-1%, где незначительный рост показали золото и платина.

Прогноз по добыче сланцевой нефти в США, по расчетам Международного энергетического агентства, в октябре снизится на 680 тыс., до 7,64 млн баррелей в сутки. При этом в агентстве улучшили прогноз по спросу на нефть в 2021 году, ожидая роста показателя на 5,5 млн баррелей в сутки. По итогам 2020 года ждет падения добычи вне ОПЕК+ на 2,6 млн, до 63 млн баррелей в сутки, на фоне ухудшения спроса на 8,4 млн, до 91,7 млн баррелей в сутки по итогам текущего года.

Глава нефтетрейдера Vitol прогнозирует восстановление спроса на бензин до докризисных показателей к концу 2021 года на фоне существенного снижения запасов в конце текущего года. Добыча нефти в мире в августе выросла на 1,1 млн баррелей в сутки за счет ослабления ограничительных квот в рамках сделки ОПЕК+.

Экспортная квота России на поставки урана в США может снизиться к 2040 году с текущих 20% до 17% по итогам поправки к соглашению по антидемпинговому расследованию, заявило министерство торговли США. В российском "Росатоме", в свою очередь, считают, что доля атомной энергии в энергобалансе страны может достичь 25% в следующие 25 лет. Президент Австрии заявил, что решение по "Северному потоку – 2" должно приниматься не в США, а в Европе.

Суточная динамика заражений коронавирусом в мире после традиционного спада в выходные вновь выросла до более 278 тыс. по итогам вторника. Общее число заражений коронавирусом и смертей от него на утро 16 сентября по данным Worldometers, превысило 29,72 млн и 939,2 тыс. соответственно. Тройка лидеров по динамике распространения вируса остается прежней, при этом показатель Индии (свыше 91 тыс.) превышает на треть число заражений в США и Бразилии.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться