Уранодобывающие СП "Катко" и "Байкен-U" оштрафованы экологами

2813

Экологические проверки 2023 года на основании обращений жителей поселка Таукент Созакского района Туркестанской области и департамента КНБ по Кызылординской области выявили загрязнение почв серной кислотой.

Уранодобывающие СП "Катко" и "Байкен-U" оштрафованы экологами Фото: kazatomprom.kz

Урановое СП "Катко", чьими акционерами являются французская компания Orano (51%) и "Казатомпром" (49%), было оштрафовано в 2023 году за загрязнение почвы серной кислотой. Об этом говорится в ответе министерства экологии и природных ресурсов на запрос inbusiness.kz посредством электронной платформы e-otinish.

"Департаментом экологии по Туркестанской области на основании заявления жителей поселка Таукент Созакского района Туркестанской области с 28 апреля по 16 мая 2023 года проведена внеплановая проверка в отношении ТОО "СП "Катко. По результатам проверки выявлено загрязнение почвы серной кислотой на территории участков "Торткудук" и "Мойынкум № 1", что является нарушением требования пункта 2 статьи 238 Экологического кодекса Республики Казахстан. В этой связи за данное правонарушение ТОО "СП  "Катко в соответствии с ч. 4 ст. 337 КоАП РК привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 6 900 000 тенге (штраф оплачен полностью). Территория загрязненных земель полностью очищена согласно выданному предписанию", – сообщается в письме экологического ведомства.

Кроме того, утечки сернокислотного раствора в прошлом году были выявлены на территории уранового рудника "Хорасан-2" кызылординского предприятия "Байкен-U", где акционерная доля "Казатомпрома" составляет 52,5%.

"Департаментом экологии по Кызылординской области (далее – департамент) на основании письма департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Кызылординской области от 2023 года проведена внеплановая проверка в отношении ТОО "Байкен-U" (далее – товарищество). По результатам анализа проб почвы, отобранных вблизи трубопроводов, расположенных в блоках № 6-13-0, № 6-13-0-1, № 6-12-1 ВН и ТУЗ № 6-13-0 на территории рудника "Хорасан-2", установлено загрязнение поверхности земли химическими веществами, в том числе серной кислотой, что является нарушением требований пункта 1 статьи 238 ЭК РК. Кроме того, товариществом не сообщено об аварийной ситуации в департамент, что является нарушением пункта 2 статьи 295 ЭК РК. По данному факту товарищество привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 862 500 тенге, и за загрязнение почвы наложен штраф на сумму 1 725 500 тенге (штрафы оплачены полностью). Также согласно выданному департаментом предписанию проведены восстановительные работы загрязненных участков", – указывается в сообщении министерства экологии.

В ноябре 2022 года inbusiness.kz также со ссылкой на минэкологии писал, что урановые предприятия "Байкен-U", "Кызылкум" и "Хорасан-U", работающие в Жанакорганском районе Кызылординской области, продолжают нарушать требования экологического регулирования через разливы серной кислоты. Тогда в экологическом ведомстве обещали подать в суд для прекращения деятельности этих предприятий в случае повторения нарушений.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться