Уразгали Сельтеев: Это начало полного и комплексного обновления корпуса акимов

2195

Казахстанский политолог Уразгали Сельтеев поделился с корреспондентом inbusiness.kz мнением о том, с чем связано назначение новых акимов в Кызылординской, Жамбылской и Атырауской областях.

Уразгали Сельтеев: Это начало полного и комплексного обновления корпуса акимов

"Я думаю, что смена трех акимов – это начало полного и комплексного обновления корпуса акимов макрорегионов. Это было давно ожидаемо и скорее всего эти перестановки готовились достаточно длительное время. Одна из причин - январские события. Они стали неким показателем управленческой эффективности многих градоначальников. Показали состояние общественно политической и социально экономической ситуации в регионах. Насколько эти акимы сумели перестроиться к новым подходам управления, о которых говорил президент еще 11 января, - прокомментировал Уразгали Сельтеев.

По мнению политолога, вторая причина - начало введения в управленческий корпус новых лиц. По его словам, сегодня акимы регионов должны быть не просто руководителями, но прежде всего публичными политиками, открыто коммуницирующими с местными жителями. Они должны быть готовы обосновать или защитить то или иное решение, и при принятии этих решений учитывать запросы большинства социальных групп на местах.

"Сейчас в руководители президент выдвигает тех, кто раньше не имел опыт управления макрорегионами, но при этом был на позициях заместителей в то или иное время. Тот же аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов до этого был заместителем и в целом прошел все ступени работы в областном акимате. Аким Атырауской области Серик Шапкенов тоже имел опыт работы заместителя в Западно-Казахстанской области, непосредственно был в Атырауской области. Тоже самое с акимом Кызылординской области Нурлыбеком Налибаевым Эти люди знают свои регионы. Поэтому президент делает ставку на условно местных, своих", - отметил политолог.  

Уразгали Сельтеев отметил, что новому руководству не обойтись и без рисков. Не всегда заместителям, которые в последующем становились акимами, удавалось закрепиться на своих местах. Они не всегда имели должный авторитет среди местной бизнес и политической элиты, или широкой общественности местных жителей. По мнению политолога, многое будет зависеть от самих руководителей, их перестройки с учетом общественно-политических реформ, объявленных президентов, и новых задач, связанных с экономическим развитием.

"Это только начало. Я думаю, что в ближайшие месяцы по два-три акима будут сменяться. Из старой колоды у нас есть Даниял Ахметов, Восточно-Казахстанская область. В областях Западного Казахстана у нас проблемы с паводками, есть затопления. Это говорит о том, что акимы не справились с ролью завхозов, не были готовы и не проявили себя как хозяйственники. Поэтому, скорее всего там тоже будут приняты решения о смене руководства", - сказал политолог.

Мария Галушко  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться