US Open: Бублик забрал у Гастона три сета с зеркальным счетом

12036

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик стартовал в одиночном разряде последнего в году турнира серии Большого шлема в США с победы над французом Хьюго Гастоном.

Матчи в мужской одиночке на ивентах Большого шлема проходят до трех побед одного из соперников. Бублик, как 47-я ракетка планеты, был фаворитом встречи с Гастоном, который на данный момент занимает 72-ю строчку в мировом рейтинге. С которым до сих пор встречался в январе 2019 года, в первом раунде одиночного разряда турнира серии "Челленджер" во французском Ренне, и взял верх в трех сетах – 5:7, 6:3, 6:3.

На этот раз для победы одному из соперников необходимо было взять три сета – и первый из них начался с брейк-пойнта в исполнении Бублика, который тут же на своей подаче увеличил преимущество до 2:0. В восьмом гейме Гастон сделал свой брейк-пойнт, взяв подачу казахстанца, но в следующем розыгрыше Бублик на подаче оппонента вновь вышел вперед, а в десятом гейме на своей подаче оформил сет-пойнт – 6:4.

Во втором сете соперники вначале брали очки исключительно на своих подачах, но в седьмом гейме Бублик взял подачу Гастона под ноль и вышел вперед – 4:3. Француз ответил своим брейком, причем взял подачу Бублика также под ноль, восстановив равновесие. Но последнее слово в этой партии вновь оказалось за казахстанским теннисистом – вначале он взял за четыре розыгрыша гейм на подаче Гастона, а потом также под ноль забрал десятый гейм на своей подаче, вновь 6:4.

В третьем же сете Бублику понадобился всего один брейк для того, чтобы в третий раз повторить счет 6:4 в свою пользу в этом матче и выйти во второй раунд одиночного разряда US Open. Где он 1 сентября встретится с 15-й ракеткой планеты, испанцем Пабло Карреньо-Бусто: эти соперники встречались до сих пор трижды, в 2016-м, 2019-м и в текущем годах, и все три раза в этих встречах верх брал испанец. Причем если первые две встречи он выиграл в трех сетах (2:1), то в этом году – на отказе Бублика.

В женской одиночке Открытого первенства США сегодня стартуют две казахстанки, Елена Рыбакина и Юлия Путинцева: Рыбакина, как 25-я ракетка мира, встретится на старте с одной из победительниц квалификации, 131-й ракеткой планеты из Франции Кларой Бюрель – эти соперницы встретятся на корте впервые. А Путинцевой (38-я ракетка планеты у женщин) досталась американка Аманда Анисимова, которая занимает сейчас 24-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

Эти соперницы встречались в апреле текущего года во втором раунде турнира серии WTA 250 в американском Чарльстоне, и тогда Анисимова за 44 минуты их очного поединка не оставила казахстанке никаких шансов – 1:6, 2:6. В парном женском разряде в среду вечером стартует казахстанка Анна Данилина в тандеме с бразильянкой Беатрис Хаддад Майей – их соперницами по первому раунду станут полька Магда Линетт и представительница Сербии Александра Крунич.

Тем временем в Чолпон-Ате (Кыргызстан) на турнире под эгидой Международной теннисной федерации четвертой категории казахстанец Ерасыл Ердилда стал победителем в одиночном разряде. В финале он обыграл третьего сеянного Касра Рахмани из Ирана: при счете 3:0 в пользу казахстанца Рахмани отказался от продолжения борьбы. На этом же турнире в парном разряде у девушек казахстанка Адеми Аманкелди с Владиславой Андреевской уверенно победили россиянок Кристину Белкову и Ксению Крупенину – 6:4, 6:2.

А юный казахстанец Роберт Каминский на турнире серии Tennis Europe среди игроков до 12 лет первой категории в немецком Кобленце завоевал очередной трофей. В финале Каминский не оставил шансов восходящей теннисной звезде Ирана Кирашу Садижзаде – 6:3, 6:2, для уроженца Алматы этот титул стал уже вторым за две последние недели. Там же, в Кобленце, еще один казахстанец, Турсаид Даркен, стал финалистом в парном разряде. Младший брат Зары Даркен в дуэте с Кирашом Садижзаде в финале уступил немцам Лиану Бинерту/Максу Гомбеку – 3:6, 6:4, 1:10.

В Черногории на турнире серии ТЕ третьей категории 11-летняя Ясмин Дюсембаева дошла до полуфинала, где уступила румынке Ясин Строе – 6:3, 3:6, 8:10. А в Вашингтоне на турнире первой категории серии ITF Juniors Дана Байдаулет совершила историческое достижение. Во втором круге казахстанка сыграла самый длинный матч в истории юношеских турниров Америки против японки Саяки Иши, занимающей 37-ю строчку в мировом юниорском рейтинге. Байдаулет за 4 часа и 52 минуты сломила сопротивление японки со счетом 7:6 (7:3) 6:7 (5:7) 7:6 (7:4).