US Open: Кукушкин остался в тени Шараповой

1747

Первая мужская ракетка Казахстана сотворил главную пока сенсацию последнего в сезоне турнира Большого шлема.

Михаилу Кукушкину, пробившемуся в основную сетку нынешнего Открытого первенства США через квалификацию впервые за многие годы, на старте нынешнего заключительного турнира Большого шлема, кажется, не повезло дважды. Первый раз – со жребием: вряд ли кто-то из выходцев из квалификации спит и видит, как бы ему уже в стартовом раунде схлестнуться на корте с 25-й ракеткой мирового рейтинга (на турнире испанец Давид Феррер, соперник Михаила Кукушкина, был посеян под 21-м номером).

Если к этому добавить, что нынешняя 103-я ракетка рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов Михаил Кукушкин до сих пор встречался с Давидом Феррером семь раз и все семь раз проигрывал, то нынешний жребий казался приговором дальнейшему прохождению казахстанца по турнирной сетке. Однако на американских кортах в понедельник, 28 августа, происходили чудеса. Не стал исключением и матч между Михаилом Кукушкиным и Давидом Феррером: проиграв первый сет 4:6, казахстанец вдруг резко добавил.

После победы Михаила Кукушкина во втором сете (6:3) сенсацией в воздухе еще не пахло: в мужской сетке для победы в матче надо выигрывать три сета, и фавориты очень часто берут паузу именно во втором сете, для того чтобы решить судьбу игры в третьей и четвертой ее частях. Однако на этот раз эта формула, даже если испанец ее придерживался, не сработала: в третьем сете он смог "выгрызть" у Михаила Кукушкина всего два гейма (2:6), а в четвертом и вовсе был разгромлен казахстанцем – 6:1.

И вот после этого громкого успеха Михаилу Кукушкину не повезло во второй раз: его матч с Давидом Феррером проходил в один день с матчем россиянки Марии Шараповой со второй женской ракеткой мира румынкой Симоной Халеп. Россиянка, которую после мельдониевого скандала и последовавшей за ним годовой дисквалификацией многие списали со счетов, обыграла соперницу в трех сетах (6:4, 4:6, 6:3) и стала главным ньюсмейкером турнира на ближайшие несколько дней.

Михаилу Кукушкину, который во втором круге одиночного мужского разряда встретится с россиянином Евгением Донским, придется смириться с тем, что он оказался в тени, хотя, строго говоря, и сотворил главную пока сенсацию US Open. В поединках с Евгением Донским (99-я ракетка мира на данный момент) казахстанец ведет со счетом 6:2, и его седьмая победа над этим соперником особой сенсацией не станет. Но у Михаила Кукушкина есть другие стимулы: победа над россиянином позволит ему повторить личные успехи на US Open 2013 и 2015 годов, когда он доходил до третьего раунда основной сетки этого турнира.

К тому же потенциальным соперником Михаила Кукушкина по третьему раунду в случае победы над Евгением Донским является 20-я ракетка мира француз Люка Пуйе. И если у Михаила Кукушкина получилось выбить из борьбы Давида Феррера, 25-ю ракетку мира, то почему бы не замахнуться на еще большую сенсацию? Глядишь, следующий матч Марии Шараповой против венгерской спортсменки Тимеи Бабош, который опять совпадет по времени с матчем казахстанца, такого ажиотажа уже не вызовет, и тогда Михаил Кукушкин сможет заслуженно попасть в число главных ньюсмейкеров турнира.

Но для этого еще нужно пройти россиянина, точно так же, как единственной представительнице Казахстана в женской части турнира Юлии Путинцевой во вторник, 29 августа, еще нужно пройти россиянку Софью Жук в стартовом раунде турнира, для того чтобы встретиться с победительницей встречи между польской теннисисткой Агнешкой Радьванской, которая на данный момент является 10-й женской ракеткой планеты, и хорваткой Петрой Мартич. Победа 50-й ракетки мира Юлии Путинцевой над 10-й ракеткой мира, которая, скорее всего, легко одолеет хорватку, тоже станет сенсацией. Пусть и не такой громкой, как победа Михаила Кукушкина над Давидом Феррером.