US Open: трое казахстанцев – во втором круге

1227

Казахстан сохранил полное представительство в одиночном мужском разряде Открытого первенства США ко второму раунду.

После неудачного старта двух казахстанок – Зарины Дияс и Елены Рыбакиной – в понедельник, 26 августа, у казахстанской делегации оставались в обойме одиночных разрядов три представителя – Михаил Кукушкин, Александр Бублик и Юлия Путинцева. Дияс, напомним, едва не произвела фурор в матче со второй ракеткой турнира, представительницей Австралии Эшли Барти, взяв первый сет со счетом 6:1.

"В первом сете я сама не дала себе ни одного шанса – это было ужасно, я допустила слишком много ошибок, – заявила Барти в интервью официальному сайту турнира по окончании игры с казахстанкой. – В первом сете Зарина посылала мячи в неудобные позиции для меня. Я не могла атаковать. Я долгое время просто занимала нейтральное положение, пыталась захватить контроль над розыгрышем, а затем ошибалась. Зарина была очень хороша. Она подавала просто исключительно".

Однако во втором сете Барти собралась и вырвала его со счетом 6:3, а в решающей, третьей партии уже полностью контролировала ситуацию на корте – 6:2.

"Ближе к концу матча я стала подавать лучше и получила возможность доминировать на корте, – говорит соперница Дияс. – Я бы предпочла выиграть проще, но рада, что смогла со всем справиться и найти нужный путь после ужасного старта".

Счет в личных поединках Барти и Дияс стал 2:0 в пользу австралийки, после этого зачехлила ракетку на US Open и Елена Рыбакина, уступившая в первом раунде в понедельник представительнице Чехии Каролине Мухове за 1 час 46 минут – 4:6, 4:6. Во вторник же первым из казахстанцев стартовал Михаил Кукушкин, который в первом раунде мужской одиночки встретился с десятой ракеткой планеты, испанцем Роберто Баутистой-Агутом.

Испанец был явным фаворитом в матче с казахстанцем, в личных встречах с которым вел до этого матча со счетом 3:1. Пятый их матч вечером 27 августа продлился 3 часа 18 минут и завершился победой Кукушкина. Уступив первый сет со счетом 3:6, он взял второй и третий (6:1, 6:4), а затем Баутиста-Агут восстановил равновесие в матче в четвертой партии – 6:3. Однако в решающей партии Кукушкин был сильнее – 6:3.

Во втором круге US Open Кукушкин сыграет с австралийцем Алексеем Попыриным, который взял верх над аргентинцем Федерико Дельбонисом – 6:1, 7:5, 7:6. Также во второй раунд пробился в понедельник вечером казахстанец Александр Бублик, взявший верх над колумбийцем Сантьяго Хиральдо в пяти сетах – 2:6, 6:0, 7:5, 3:6, 6:4. Во втором круге US Open Бублик встретится с победителем матча между австрийцем Домиником Тимом и итальянцем Томасом Фаббиано.

Наконец, утром 28 августа во второй раунд одиночного разряда у женщин вышла казахстанка Юлия Путинцева, которая обыграла американку Мэдисон Бренгл – 6:3, 6:3. Во втором раунде эта казахстанка встретится с победительницей белорусского дерби между Викторией Азаренко, имеющей на этом турнире девятый номер посева, и Ариной Соболенко – к моменту подготовки материала счет в поединке этих двух белорусских теннисисток был ничейным – 1:1, как и в решающем третьем сете (2:2).