Успешный бизнес на Ozon: почему за e-commerce будущее и как найти в Сети миллионы новых покупателей

9528

На 2023 год пришелся бум активного развития сектора e-commerce в Казахстане. По данным статистики, наши соотечественники уже совершили около 50 млн покупок в Сети, и это далеко не предел. 

Успешный бизнес на Ozon: почему за e-commerce будущее и как найти в Сети миллионы новых покупателей Фото: OZON

Доля онлайн-бизнеса в торговле пока еще очень небольшая, хотя и выросла с 2019 года в 4,6 раза. Так что сейчас идеальное время для начала своего бизнеса в Интернете, в том числе на маркетплейсах, передает inbusiness.kz.

Драйверами роста онлайн-торговли в Казахстане являются высокий уровень цифровизации в стране (уже в прошлом году он превысил 89,2%), а также заинтересованность государства и бизнеса в развитии digital-сферы. При этом если в 2018 году доля электронной коммерции составляла всего 1,8% в общем объеме продаж, в 2022-м она достигла 8,2%, а по итогам 2023-го может превысить 12,5%. И даже эта цифра все равно ниже, чем в ряде других стран. То есть нам есть, куда расти, а у местных предпринимателей появляется возможность начать успешный бизнес в Сети.

Сейчас уже несколько десятков тысяч предпринимателей реализуют товары и услуги через Интернет, и две трети для этого используют маркетплейсы. Бизнес-модель таких онлайн-платформ заключается в предоставлении своей витрины с миллионами покупателей для сторонних продавцов. Благодаря выходу на площадки предприниматели увеличивают объем продаж и не тратятся на поиск аудитории и поддержку собственных сайтов и приложений, а покупатели получают широкий ассортимент товаров в одном месте. В 2023 году наши соотечественники уже совершили таким образом около 50 млн покупок. 

Крупные международные игроки предлагают предпринимателям доступ не только к клиентам в своей стране, но и на международных рынках. К примеру, у маркетплейса Ozon по итогам третьего квартала 2023 года число активных покупателей в Казахстане, России, Беларуси, Кыргызстане и Армении превысило 42,4 млн человек. Начиная работать с платформой, казахстанские бизнесмены могут продавать на всю эту аудиторию

По словам генерального директора Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиевой, число заказов в стране по итогам 9 месяцев 2023 года выросло в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Оборот Ozon в Казахстане за тот же период увеличился в 10 раз.  

На темпы роста оборота местных предпринимателей во многом повлияло открытие логистических центров компании в Астане и Алматы в первой половине года. С их помощью Ozon сократил сроки доставки, что положительно сказалась на ранжировании товаров в поисковой выдаче. 

В качестве основных преимуществ маркетплейса Ozon казахстанские продавцы выделяют прозрачность работы: есть простые инструкции и понятные правила, расчеты приходят точно в срок. Предпринимателям доступна рекламная платформа и возможность подключить рассрочку для покупателей на свои товары. Поддержка маркетплейса также работает на казахском языке.

Чтобы выйти на Ozon, необходимо предпринять всего четыре шага: пройти простую регистрацию, загрузить карточки товара, выбрать схему работы и запустить продажи. В помощь продавцам площадка предоставляет бесплатные обучающие сервисы (База знаний | Университет Ozon).

Маркетплейс предлагает три схемы продаж:

  • При выборе опции FBO (Fulfillment by Operator, доставка со склада маркетплейса) команда маркетплейса берет на себя размещение на складе, сборку и доставку товаров, а продавец лишь передает ей свои товары. 
  • Используя FBS (Fulfillment by Seller, доставка со склада продавца), продавец хранит свои товары у себя, следит за заказами, а затем самостоятельно собирает товар и передает в Ozon для доставки. 
  • Выбирая схему RealFBS, продавец хранит, собирает и доставляет заказы. В этом случае Ozon выступает исключительно в роли торговой площадки. 

Таким образом, гибкая и вариативная логистика позволяет продавцу концентрироваться в большей степени на представлении своего продукта и доверить задачи по доставке и размещению товаров маркетплейсу.

“В этом году мы сосредоточились на том, чтобы сделать Ozon в Казахстане гораздо удобнее как для продавцов, так и для покупателей. Товары местных предпринимателей пользуются спросом не только у казахстанских клиентов, но и у российской аудитории площадки. Сейчас рынок формируется и стремительно растет. Многие поставщики только открывают для себя мир онлайн-продаж, поэтому мы ожидаем дальнейшего расширения ассортимента, увеличения числа партнеров и количества заказов”, — заключила Мольдер Рысалиева.

Узнать подробнее о том, как открыть свой бизнес на Ozon, и зарегистрироваться на площадке можно по ссылке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться