3 ноября
report.az: Армения и Франция в 2023-2024 годах подписали контракты на поставку вооружения на 274,5 млн евро
Армения заключила с Францией контракты на поставку вооружения на сумму более 274 млн евро в 2023-2024 годах. Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом говорится в отчете, представленном парламенту Министерством вооруженных сил Франции.
"Экспорт новой техники, проведение военных учений и совместных операций носят исключительно оборонительный характер. Создание в 2023 году в Ереване французской оборонной миссии позволит наладить более тесные связи с армянскими партнерами и определить оптимальные форматы сотрудничества", - говорится в сообщении.
До 2022 года Франция практически не поставляла Армении вооружение, однако в 2023–2024 годах были заключены многочисленные контракты на пополнение сухопутных войск. Обсуждается также ряд совместных проектов в сфере армянской оборонной промышленности.
В документе говорится о том, что Франция поставляет Армении ранее известные самоходные гаубицы "Цезарь", а также 15 противотанковых ракет и их пусковые установки.
report.az: В Беларуси ожидают в 2026 году рост ВВП на 2,8% за счет увеличения инвестиций
Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник подписал указы, которыми утверждены прогнозные параметры экономического развития страны и целевые показатели денежно-кредитной политики (ДКП) на 2026 год. Как передает Report, об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу главы Беларуси.
Рост валового внутреннего продукта прогнозируется на 2,8% за счет наращивания инвестиций в основной капитал, опережающего роста экспорта товаров и услуг и стимулирующего роста доходов населения.
Устанавливаются целевые ориентиры для их выполнения. Так, ожидается, что экспорт товаров и услуг увеличится на 3,7% относительно текущего года, инвестиции в экономику - на 3,1%, реальные располагаемые денежные доходы населения - на 4,8%.
"Для Национального банка и правительства устанавливается целевая задача по ограничению инфляции на уровне, не превышающем 7%", - сообщает пресс-служба.
Указом о целевых показателях денежно-кредитной политики утверждаются также следующие параметры: международные резервные активы - не менее $9,2 млрд; коэффициент доступности автоматизированных систем участников платежного рынка для обеспечения проведения расчетных операций - не ниже 99,8%; объема инвестиционного финансирования - не менее 13%.
gazeta.uz: Узбекистан вводит для граждан США безвизовый режим
С 1 января 2026 года для граждан США, посещающих Узбекистан, вводится безвизовый режим сроком на 30 дней. Это предусмотрено указом президента Шавката Мирзиёева от 3 ноября. Целями нововведения в указе названы создание условий для дальнейшего развития торгово-экономических, культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, а также туризма.
С 2021 года в Узбекистане действует безвизовый режим для граждан США (и ряда других стран), достигших возраста 55 лет и въезжающих в целях туризма на срок до 30 дней.
О планах ввести безвизовый режим для граждан Соединённых Штатов говорилось в указе президента о кардинальном увеличении потока туристов в страну от 15 мая текущего года.
В том документе также поручалось Министерству иностранных дел начать переговоры с США по поводу облегчения визовых требований для въезда граждан Узбекистана в США.
4 ноября
report.az: ЕС выделяет Украине 1,8 млрд евро в рамках пятого транша помощи
Совет ЕС одобрил выделение Киеву пятого транша финансовых средств в размере более 1,8 млрд евро в рамках программы Ukraine Facility. Как сообщает европейское бюро Report cо ссылкой на ЕС, Украина выполнила необходимые условия для получения выплаты.
ЕС признал успешным выполнение девяти пунктов, необходимых для пятого транша, и одного незавершенного для четвертого: реформы судебной системы, борьбу с коррупцией и отмыванием денег, финансовые рынки, человеческий капитал, деловую среду, децентрализацию и региональную политику, энергетический сектор, управление критически важным сырьем, "зеленый" переход и защиту окружающей среды.
Отмечается, что финансирование в первую очередь будет направлено на укрепление макрофинансовой стабильности Украины и поддержку непрерывной работы государственного управления.
Ukraine Facility – это финансовая программа ЕС, вступившая в силу 1 марта 2024 года. Она предусматривает выделение до 50 млрд евро в виде грантов и займов для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины на период с 2024 по 2027 год. С момента его вступления в силу уже выделено 6 млрд евро в качестве промежуточного финансирования, 1,89 млрд евро в виде предварительного финансирования и четыре транша в объемах около 4,2, 4,1, 3,5 и 3,2 млрд евро соответственно.
5 ноября
report.az: ЕС передал Армении план действий по либерализации визового режима
Евросоюз передал Армении план действий по либерализации визового режима. Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, с целью обсуждения данного вопроса в Ереване находится замдиректора Еврокомиссии по миграции и внутренним делам Йоханнес Лухнер.
Он уже встретился с главой МВД Арпине Саркисян.
Как сообщили в ведомстве, Саркисян заявила, что Армения рассматривает план действий как стратегический документ, направленный на повышение мобильности граждан и реформы в сфере общественной безопасности. Она отметила, что либерализация визового режима является важным этапом в партнерстве Армения – ЕС.
Визит представителя ЕК в Армению продлится до 6 ноября.
report.az: Литва получит 300 млн евро кредита на оборонные проекты
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит Литве кредит в размере 300 млн евро для финансирования оборонных проектов и других государственных нужд. Как передает Report со ссылкой на LRT, об этом сообщило министерство финансов Литвы.
Отмечается, что соответствующее соглашение между ведомством и ЕИБ будет подписано 7 ноября.
Ранее обсуждалась возможность кредита в размере 400 млн евро, переговоры по которому должны были завершиться к ноябрю.
Напомним, в июне этого года ЕИБ уже подтвердил предоставление Литве льготной кредитной линии в размере 540 млн евро. Средства предназначены для строительства военного городка в Руднинкай, где будет размещена немецкая бригада, после заключения контрактов с подрядчиками.
timesca.com: ЕАБР и Таджикистан расширяют сотрудничество в области искусственного интеллекта и цифровых технологий
Таджикистан ускоряет цифровизацию своей экономики посредством новых партнерств, направленных на развитие искусственного интеллекта и связанных с ним технологий. Министерство промышленности и новых технологий страны подписало меморандум о сотрудничестве с Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР), ориентированный на развитие искусственного интеллекта и цифровой трансформации.
Соглашение было официально оформлено в Душанбе в ходе международной конференции AI Conf 2025. Оно предусматривает совместные инновационные проекты, обмен знаниями и наращивание потенциала в области искусственного интеллекта.
Ключевые направления сотрудничества включают интеграцию ИИ в государственное управление, разработку мультимодальной большой языковой модели (LLM) и продвижение инициатив в области энергоэффективности и кибербезопасности.
"При министерстве создан совет по искусственному интеллекту для курирования крупных национальных проектов, – сообщил управляющий директор дирекции цифровых инициатив ЕАБР Даурен Рахимжанов. – В рамках нового меморандума мы будем совместно развивать технологии искусственного интеллекта, обмениваться опытом и расширять портфель цифровых проектов в Республике Таджикистан".
Соглашение также предоставляет Таджикистану доступ к финансовым и техническим ресурсам Фонда развития инвестиционного развития ЕАБР, включая грантовые программы, направленные на поддержку цифровых решений с потенциалом трансграничной интеграции и обмена технологиями между государствами-членами.
6 ноября
timesca.com: Узбекистан – единственная страна, отчитавшаяся о чистых продажах золота в сентябре
По данным Всемирного золотого совета, Узбекистан стал единственной страной в мире, отчитавшейся о чистых продажах золота в сентябре 2025 года. В то время как большинство центральных банков увеличили свои золотые резервы, Центральный банк Узбекистана сократил их, выделившись среди других стран мира.
По данным Международного валютного фонда и другим общедоступным данным, мировые центральные банки в сентябре в совокупности приобрели около 39 тонн золота, что на 79% больше, чем в августе, и является самым высоким месячным показателем в 2025 году. С начала года центральные банки приобрели около 200 тонн, что немного меньше 215 тонн, зарегистрированных за аналогичный период 2024 года.
Крупнейшим покупателем в сентябре стал Центральный банк Бразилии, приобретший 15 тонн. Среди других крупных покупателей были Национальный банк Казахстана и Банк Гватемалы, в то время как объемы приобретений другими странами были относительно скромными.
В третьем квартале 2025 года мировые чистые закупки достигли приблизительно 220 тонн, что на 28% больше, чем в предыдущем квартале, и на 6% выше среднего квартального показателя за пять лет. Это отражает устойчивый интерес к золоту как стратегическому резервному активу в условиях глобальной экономической неопределенности.
С начала года крупнейшим нетто-покупателем стал Центральный банк Польши, накопивший 67 тонн. Далее следует Казахстан с 40 тоннами, а Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) добавил 38 тонн. Всемирный золотой совет подчеркнул, что, в отличие от этой тенденции, Узбекистан стал единственной страной, сократившей свои официальные золотые резервы в сентябре.
7 ноября
report.az: Трамп заявил, что Узбекистан за три года вложит почти $35 млрд в экономику США
Президент США Дональд Трамп заявил, что Узбекистан вложит в течение трех лет почти $35 млрд в американскую экономику путем закупок продукции и инвестиций. Как передает Report, об этом американский лидер написал в соцсети Truth Social.
"Я рад объявить о невероятной торгово-экономической сделке между США и Узбекистаном, – отметил он. – В течение следующих трех лет Узбекистан будет закупать [продукцию] и инвестирует почти на 35 млрд долларов в ключевые американские отрасли, включая важнейшие полезные ископаемые, авиацию, производство автозапчастей, инфраструктуру, сельское хозяйство, энергетику, химическую промышленность, информационные технологии и другие, а в течение следующих десяти лет – больше чем на 100 млрд долларов".
Трамп выразил признательность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву и заверил, что США настроены на "долгие и продуктивные отношения" с этой страной.
Американский президент ранее встретился в Белом доме с лидерами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
24.kg: В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
Лидеры обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и пути укрепления партнерства между Кыргызстаном и Соединенными Штатами, в том числе в политической сфере, а также в области финансовых технологий и искусственного интеллекта.
Говоря о том, что КР, в отличие от других государств, не обладает запасами нефти и газа, Садыр Жапаров подчеркнул: главное богатство страны – это образованная молодежь. Многие из них активно осваивают IT-сферу.
Он также акцентировал внимание на сотрудничестве в сфере финансовых технологий и отметил принятый главой США закон Genius Act, регулирующий стейблкоины и по праву считающийся одним из самых передовых и прогрессивных законов в мире.
Президент рассказал о принимаемых мерах по внедрению цифровых финансовых инструментов в Кыргызстане, включая запуск национального стейблкоина KGST и работу по созданию государственного крипторезерва.
В свою очередь Дональд Трамп приветствовал Садыра Жапарова и отметил поступательное развитие двусторонних отношений. Он выразил уверенность, что конструктивный диалог на высшем уровне поспособствует дальнейшему развитию взаимодействия и реализации совместных инициатив, направленных на обеспечение устойчивого развития, безопасности и благополучия народов двух стран.
8 ноября
belta.by: Молдова планирует денонсировать некоторые договоры СНГ
Правительство Молдовы подготовило законопроекты о денонсации некоторых соглашений в рамках СНГ, которые касаются безвизового режима, экологии, налогообложения и других сфер. Согласно информации на сайте правительства, их планируют одобрить на заседании кабмина 12 ноября. Об этом сообщает ТАСС.
Речь идет о соглашении о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников, подписанном 9 октября 1992 года, соглашении о сотрудничестве в области химии и нефтехимии (9 сентября 1994 года), соглашении о сотрудничестве в области использования сжатого природного газа в качестве моторного топлива для автотранспортных средств (26 мая 1995 года), соглашении о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды (8 февраля 1992 года), соглашении о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) (25 ноября 1998 года) и соглашении о мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран СНГ (15 мая 1992 года).
В феврале 2023 года правительство Молдовы объявило о планах денонсации 119 из 282 соглашений, заключенных в рамках СНГ. Ранее кабмин завершил процедуры выхода из более чем полусотни соглашений. Как уточнил глава МИД Молдовы Михай Попшой, Кишинев не намерен денонсировать важные и полезные для страны договоренности в рамках СНГ. По его словам, договор о безвизовом режиме заменяют двусторонние договоры со странами СНГ.
При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала политику Кишинева двуличной, отметив, что, заявив о стремлении покинуть СНГ, власти Молдовы не торопятся отказываться от социально-экономических преимуществ участия в Содружестве.
vedomosti.ru: В сухой порт Ирана прибыл первый грузовой поезд из России
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт Априн недалеко от Тегерана, сообщили в торговом представительстве РФ в Иране.
"Данная отправка является важным этапом развития логистических сервисов по международному транспортному коридору Север – Юг", – уточнили там.
Поезд из 62 контейнеров в 40 футов с сульфатной целлюлозой проследовал с полигона Северной железной дороги по восточному маршруту коридора. Транзит занял 13 дней. Маршрут пролегал по территории России, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Перевозка стала частью программы "РЖД Логистики" по развитию комплексных логистических решений на базе коридора Север – Юг.
В представительстве пояснили, что сухой порт Априн является современным мультимодальным логистическим хабом, расположенным на пересечении иранских железнодорожных коридоров Восток – Запад и Север – Юг. Это крупнейший логистический проект Ирана, запущенный в мае 2025 г., который уже выходит на плановые объемы загрузки.
13 января сообщалось, что в Ульяновскую область прибыл первый тестовый поезд из Ирана. Губернатор Алексей Русских тогда отмечал, что организация двусторонних поставок позволит снизить транспортные издержки и расширить экспортные возможности российских производителей.
Читайте по теме:
Токаев встретится с Трампом, Россия глушит мессенджеры, а в Баку закрыт офис BBC