Ужесточено наказание за вандализм и порчу имущества

5909

Теперь минимальная сумма штрафа нарушителю закона составляет 172 тыс. тенге, или 50 МРП.

Ужесточено наказание за вандализм и порчу имущества Фото: standartvikna.com.ua

Зачастую нарушители уходят от ответственности, так как граждане не обращаются в суды, сообщил заместитель начальника управления комитета административной полиции МВД РК Азамат Куримбаев, передает inbusiness.kz.

В ходе брифинга он напомнил, что глава государства поручил ужесточить наказание за акты вандализма, порчу общественного и частного имущества. В рамках реализации поручения с учетом правоприменительной практики министерство внутренних дел по согласованию с общественностью и с заинтересованными государственными органами  выработало законодательные поправки по ужесточению наказания.

Напомним, что 3 января 2023 года президентом страны подписаны соответствующие поправки в УК, УПК и КоАП РК по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма.

"Согласно изменениям, во-первых, уточнена и конкретизирована диспозиция уголовной статьи "Вандализм" (ст. 294 Уголовного кодекса), ее нормы приведены в соответствие с Законом РК "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия". Также установлен нижний порог санкций за эти правонарушения. Теперь минимальная сумма штрафа нарушителю закона составляет 172 тыс. тенге, или 50 МРП", – отметил Азамат Куримбаев.

Во-вторых, введена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 147-1 КоАП), там, где ущерб не превышает 200 МРП (690 тыс. тенге).

Также в диспозицию административной статьи мелкого хулиганства (ст. 434 КоАП) включены такие составы, как "умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах", а также увеличены санкции за эти правонарушения. Поскольку на практике такие деяния в основном образуют составы мелкого хулиганства.

Более того, с учетом новой редакции статья 294 Уголовного кодекса (вандализм) приведена в соответствие статье 448 Кодекса об административных правонарушениях – это вандализм несовершеннолетних, заключил замглавы управления комитета административной полиции МВД РК.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться