В 2020 году инвестиции в основной капитал упали впервые за 10 лет

14595

Крупный бизнес сократил вложения на четверть, благодаря чему доля малых предприятий впервые поднялась выше 50%.

В 2020 году инвестиции в основной капитал упали впервые за 10 лет Фото: Серикжан Ковланбаев

По данным бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК, в 2020 году объем инвестиций в основной капитал в Казахстане составил 12,323 трлн тенге. Это на 223,3 млрд тенге меньше уровня 2019 года. Таким образом, вложения в казахстанскую экономику сократились, причем произошло это впервые за 10 лет. В 2010 году сокращение составляло 0,5%, сейчас – 3,4%.

Ответственным за сокращение объема инвестиций стал крупный бизнес. Объем осуществленных им вложений снизился за год на 1,529 трлн тенге, составив 5,26 трлн:

  • Это самое низкое значение за последние три года.
  • Это первый случай снижения инвестиций от крупного бизнеса за последние шесть лет.
  • В процентном отношении это самое сильное снижение за последние как минимум 12 лет – 24,9%.

Пока крупный бизнес отказывался от инвестиций, более мелкие предприятия их активно наращивали. Например, объемы вложений в основной капитал предприятиями среднего бизнеса составил 852,8 млрд тенге:

  • Это на 36,5% больше, чем годом ранее, что является самым сильным приростом как минимум с 2009 года.
  • Это наибольший объем инвестиций со стороны среднего бизнеса за шесть лет
  • Это первый за четыре года рост инвестиций в принципе – до этого вложения падали в течение шести из семи последних лет.

Еще более сильный прирост инвестиций обеспечил малый бизнес. По итогам 2020 года показатель составил 6,2 трлн тенге. Таким образом, вклад малого бизнеса в общереспубликанский показатель впервые оказался выше 50% (в 2019-м он составлял 40,7%). В целом же суммарные инвестиции малых предприятий растут 11 лет кряду.

Куда идут деньги?

Главным направлением для инвестирования в Казахстане остается горнодобывающая промышленность. За 2020 год сюда было инвестировано 4,143 трлн тенге. То есть каждый третий тенге, направленный в основной капитал, инвестировался в добычу сырья. Впрочем, по сравнению с 2019 годом это весьма скромный результат: за год объем инвестиций сократился на 1,46 трлн тенге, или 26,4%.

Но даже такое снижение не оказалось рекордным. Инвестиции в строительстве упали за год на 35,8%, составив 80,1 млрд тенге. Значительное сокращение – на 23,7% – произошло в торговле (до 181,7 млрд тенге). В сфере снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом инвестиции просели на 20,5%, составив по итогам года 728,9 млрд тенге.

Наибольший же рост инвестиций пришелся на искусство, развлечение и отдых (217,5% от уровня 2019 года), а также здравоохранение (рост в 2,4 раза). Вложения в прочие виды услуг выросли на 97,9%.

Если говорить о конкретных цифрах, то:

  • В 2020 году в четыре вида экономической деятельности было инвестировано более 1 трлн тенге – горнодобывающую (4,1 трлн) и обрабатывающую (1,06 трлн) промышленность, операции с недвижимым имуществом (2,16 трлн) и транспорт и складирование (1,28 трлн). В 2019-м обрабатывающего сектора в этом перечне не было.
  • При этом инвестиции в обработку оказались вдвое ниже, чем в недвижимое имущество – вложения в строительство домов и торговых центров вновь оказались привлекательнее заводов.
  • В здравоохранение и социальное обслуживания даже в год коронавируса оказалось инвестировано меньше, чем в искусство, развлечения и отдых, – 305,1 млрд против 343,9 млрд тенге.
  • Причем по сравнению с 2020-м инвестиции в здравоохранение и соцуслуги выросли на 167,5 млрд тенге, тогда как в развлечения, отдых и искусство – на 190,2 млрд тенге.
  • В основной капитал в сфере строительства и госуправления инвестировано примерно одинаково – 80,1 млрд и 79,7 млрд тенге соответственно.
  • Наибольший приток средств по сравнению с 2019 годом отмечается в сфере операций с недвижимым имуществом – +525,4 млрд тенге.
  • Прирост инвестиций в сельское хозяйство оказался больше, чем в обрабатывающую промышленность – 71,6 млрд тенге и 68,8 млрд тенге соответственно.

Показатели большинства регионов выросли

В разрезе регионов рост инвестиций в основной капитал по сравнению с 2019 годом отмечается в 12 из 17 регионов Казахстана. Наиболее сильный – в Туркестанской области. Тут показатели выросли на 59,4%. В Шымкенте приток инвестиций вырос на 40,9%. Заметно выросли показатели и еще двух соседних между собой регионов – Нур-Султана (+21,55) и Акмолинской области (+26,3%).

Что касается регионов, вложения в экономику которых снизились, то ими стали:

  • Атырауская область – -24,3% (до 3,33 трлн тенге). Этот регион во многом и определил общереспубликанскую динамику: в 2019 году на него приходилось 34,6% всех инвестиций в Казахстане. По итогам 2020-го доля упала до 26,9%.
  • Западно-Казахстанская область – -21,6% (до 467,5 млрд тенге).
  • Кызылординская область – -26% (до 291,7 млрд тенге).
  • Карагандинская область – -16,7% (до 678,2 млрд тенге).
  • Павлодарская область – -1,8% (до 486 млрд тенге).

В 14 из 17 регионов республики больше всего инвестиций направляется в строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений. Исключениями являются Павлодарская, Северо-Казахстанская (тут преобладают затраты на приобретение машин, оборудования и транспортных средств и их капитальный ремонт), а также Атырауская (прочие затраты в объеме инвестиций в основной капитал) области.

Куда инвестируют регионы

  • В Нур-Султане, Алматы и Алматинской области, а также Шымкенте больше всего средств инвестируется в операции с недвижимым имуществом. Причем в городах республиканского значения на эти цели уходит больше, чем на всю промышленность вместе взятую.
  • В Туркестанской и Жамбылской областях приоритет для инвестиций – это транспорт и складирование.
  • В Карагандинской области лидирует обрабатывающая промышленность, в Северо-Казахстанской – сельское хозяйство, в Акмолинской – снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом.
  • Во всех остальных регионах Казахстана приоритетным направлением для инвестиций является горнодобывающая промышленность.
  • При этом в Акмолинской области и Нур-Султане меньше всего средств инвестируется в строительство. В Северо-Казахстанской области – в услуги проживания и питания, в Туркестанской – в профессиональную, научную и техническую деятельность, в Алматы – в сельское хозяйство. В остальных регионах Казахстана наименее востребованным видом экономической деятельности является "предоставление прочих видов услуг".

Алексей Никоноров


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться