Проект "Бастау бизнес" профинансирован на 22,5 млрд тенге

5965

Это сумма на 2021 год.

Проект "Бастау бизнес" профинансирован на 22,5 млрд тенге

Выдачей кредитов по проекту займутся микрофинансовые организации НПП "Атамекен", сообщил первый зампредседателя НПП Нариман Абильшаиков, передает inbusiness.kz.

"Атамекен" создает экосистему, которая позволяет нам обучать, финансировать и в последующем сопровождать проекты выпускников "Бастау бизнес". Это говорит о том, что сегодня мы в 14 областях и в Шымкенте создаем микрофинансовые организации с участием региональных палат предпринимателей и местных исполнительных органов. Данный проект реализуется в рамках дорожной карты занятости. На текущий год предусмотрено финансирование в размере 22,5 млрд тенге, этим финансированием будет охвачено более 5 тыс. слушателей проекта "Бастау бизнес", – сказал он на пресс-конференции СЦК.

При этом он отметил цель появления таких организаций. На сегодня на рынке в частной среде работают 200 МФО, и за 4 года они "в меньшей степени финансировали выпускников "Бастау бизнес".

Нариман Абильшаиков также уточнил, что созданные организации будут работать только по вышеуказанному проекту.

Согласно его докладу, для получения кредита требуются сертификат по проекту "Бастау бизнес" и документы на залоговое имущество. Отсутствие текущей просроченной задолженности в банках. В качестве залога (в отличие от БВУ) принимаются жилые дома старше 50 лет, земельные участки коммерческого назначения. Земли с/х назначения (пашни и пастбища), движимое имущество могут быть приняты в качестве дополнительного залогового имущества.

Ставка – 6% годовых. Кредит выдается до 5 лет, а для проектов  животноводства – до 7. Максимальная сумма в селе и малых городах – до 7,2 млн тенге, в городах, моногородах (кроме городов Шымкента, Актау, Атырау) – до 18,9 млн тенге. В городах Шымкенте, Актау, Атырау – до 23,3 млн тенге.

Отраслевых ограничений нет.  Микрокредиты не выдаются на потребительские цели, погашение предыдущих кредитов, рефинансирование ссуды, покупку жилья, земли под ИЖС.
Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться