В 26 раз упал спрос на российский рубль в казахстанских обменниках

2863

Спрос на доллары и евро за год также сократился.

В 26 раз упал спрос на российский рубль в казахстанских обменниках Фото: inbusiness.kz

Объем нетто-продаж обменными пунктами долларов США за январь-август 2023-го составил 1 трлн тенге — на 10,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, передает inbusiness.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Тем временем чистые продажи обменными пунктами евро за год уменьшились на 27,2%, составив 158,8 млрд тенге. Больше же всего сократились нетто-продажи российских рублей: сразу в 26 раз, до 10,3 млрд тенге.

Самый высокий спрос на доллары среди регионов РК традиционно пришелся на мегаполисы: так, объем нетто-продаж американской валюты в Алматы составил 260,9 млрд тенге, в Шымкенте — 218,5 млрд тенге, в Астане — 90,6 млрд тенге.

Наименьшие объемы нетто-продаж долларов были отмечены в Жетысуской (2 млрд тенге) и Улытауской (3,1 млрд тенге) областях.

Самые большие объемы чистых продаж евро также пришлись на мегаполисы: в Алматы — 64,3 млрд тенге, в Шымкенте — 31,4 млрд тенге, а в Астане — 21,2 млрд тенге.

Наименьшие объемы нетто-продаж евро, как и в случае с долларами, наблюдались в Жетысуской (49,8 млн тенге) и Улытауской (123,5 млн тенге) областях.

Еще в одном регионе был отмечен отрицательный объем нетто-продаж, то есть в обменники сдали больше евро, чем купили. Речь идет об Акмолинской области: минус 198,9 млн тенге.

А вот для российских рублей отрицательные объемы нетто-продаж обменными пунктами в текущем году были отмечены в 7 из 20 регионов РК. В первую очередь это Алматы: минус 15,4 млрд тенге за январь–август 2023-го. Следом идут Шымкент (минус 3,3 млрд тенге) и Актюбинская область (минус 2,6 млрд тенге).

Наибольшие положительные объемы нетто-продаж российских рублей пришлись на Восточно-Казахстанскую (10,1 млрд тенге), Карагандинскую (6,9 млрд тенге) и Акмолинскую (4,9 млрд тенге) области.

Читайте по теме:

В сентябре тенге ослаб к доллару почти на 13 тенге

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться