В Актау сотрудники скорой помощи потребовали увеличить им зарплаты

1153

Ранее с таким же требованием выступили водители скорой помощи в Жанаозене.

В Актау сотрудники скорой помощи потребовали увеличить им зарплаты

На этот раз в Актау на акцию протеста собрались фельдшеры, санитары и водители из двух городов и районов  Мангистауской области, передает inbusiness.kz

Работы много, а платят мало, говорят сотрудники скорой.  К примеру, на 180 тысяч населения  Мунайлинского района необходимо по правилам 18 бригад скорой помощи, однако сегодня работают только 10. Из-за огромной нагрузки фельдшеры не успевают на все вызовы. Многие работают уже более 9 лет и утверждают, что за эти годы ни разу не было значительного повышения зарплаты

"Мы хотим получать зарплату в соответствии с отработанными часами. Но в управлении здравоохранения  говорят, что вы получаете деньги, которых заслуживаете. Нас это не устраивает, поэтому мы пришли требовать повышения зарплаты", – говорят фельдшеры. 

Одна из фельдшеров рассказала, что  получает 96 тысяч тенге, из них 40 тысяч – это доплата.

 "Теперь нам сказали, что их платить не будут. И как тогда содержать семью? Все дорожает с каждым днем!" – возмущены сотрудники скорой помощи.

Сейчас регион должны обслуживать 52 бригады скорой помощи, однако выходят только  47 бригад. Фельдшеров на станции скорой помощи хватает, а  водителей мало, говорят в управлении здравоохранения области.

"Мы предупредили работников о том, что прекращаем  платить дополнительную плату в размере 40 тысяч тенге из-за риска нехватки средств и невозможности выплатить сумму в полном объеме. Это касается водителей и фельдшеров. Сейчас мы достигли договоренности о продолжении выплаты доплаты в том же размере", – говорит начальник управления здравоохранения Мангистауской области Аманбек Жумиров.

Любовь Семенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться