В Актобе 14 реализаторов сжиженного газа оштрафованы за ценовой сговор

12701

Административные дела в отношении еще двух розничных предприятий-продавцов находятся в стадии рассмотрения в суде.

В Актобе 14 реализаторов сжиженного газа оштрафованы за ценовой сговор Фото: reuters.com

"Расследование нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции было проведено в отношении 16 субъектов рынка (ТОО "Ас Газ Логистик", ТОО "КФ Газ Снаб Запад", ТОО "Өмір-Газ", ТОО "ТехПромГаз", ТОО "Газовая компания БАГС", ТОО "ТЭК-Керемет", ТОО "Темир Сапа Актобе", ТОО "КС-А"/"Кепіл Сапа-А", ТОО "Актюбинская Региональная газосетевая организация", ТОО "West Oil", ТОО "Eco Solution Service", ТОО "Nomad Gas", ТОО "Актобе Газ Групп", ТОО "Постком", ТОО "Мугалжар Газ" и ИП Жанабаева), осуществляющих розничную реализацию сжиженного газа в Актобе", – сообщила руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Актюбинской области Гульнура Масина.

Антимонопольщики усмотрели в действиях указанных розничных продавцов сжиженного нефтяного газа признаки ценового сговора. А именно установления одной цены на всех АГЗС на уровне 44-45 тенге за 1 литр. После проведенного расследования все свои доводы региональный ДКРЕМ и ЗК представил в специализированный административный суд Актобе. 

В настоящее время 14 из 16 субъектов рынка реализации сжиженного газа признаны виновными в нарушении законодательства в области защиты конкуренции. На них наложены административные штрафы на общую сумму 7632859 тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 21208470 тенге в доход государства.

Однако предприниматели не согласны с этим, указывая, что ими был заключен меморандум с акиматом о том, чтобы наценка на газ была не больше 10% и не превышала 37-45 тенге за литр. Причина повышения розничных цен – повышение отпускных цен оператором (в Актюбинской области их два: ТОО "Ас Газ Логистик" и ТОО "Gold Steps").

Напомним, что дефицит сжиженного газа в Актобе наблюдался в июне-июле прошлого года, образовав на АГЗС километровые очереди. Июльский ажиотаж объяснили якобы поломкой компрессора у одного из поставщиков сжиженного газа – ТОО "Казах Ойл Актобе".

"Да, у нас была поломка компрессора, но она уже устранена. И особых проблем на поставку газа это не оказало. Все оборудование работает в штатном режиме", – прокомментировала тогда начальник отдела реализации ТОО "Казах Ойл Актобе" Асель Кадырова.

А 25 июля пресс-служба министерства энергетики сообщила, что предельная оптовая цена на сжиженный газ в Казахстане была повышена практически в два раза – с 11033,91 до 23106,45 тенге за тонну. При этом в Минэнерго заключили, что двукратное увеличение предельной оптовой цены за тонну не приведет к значительному росту розничной цены за счет неизменности транспортных расходов и сокращения расходов и маржи газосетевых организаций, в том числе за счет сокращения цепочек перепродажи газа.

Актюбинские бизнесмены намерены обратиться в региональную палату предпринимателей "Атамекен".

Постановления суда в законную силу пока не вступили.  

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться