В Актобе дорожает овощная продукция

4449

Но стали дешевле куриные яйца, тепличные огурцы и помидоры.

В Актобе дорожает овощная продукция Фото: Семен Данилов

По официальной версии областного департамента статистики, в Актобе цены на корзину социально значимых продовольственных товаров в целом выросли с начала года на 3,2%, или на 11,8% в годовом выражении. За неделю СЗПТ подорожали на 0,2%, сообщает inbusiness.kz.   

На 9% взлетели цены на капусту белокочанную. Лук репчатый подорожал на 2%. Это официальные данные. Но и картофель стал дороже на рынках и в магазинах.

Картофель предлагают в супермаркетах от 199 тенге за кило. Хотя в магазинах у дома можно найти и по 180 тенге за кило. Пропал в сетях этот продукт из стабфонда. Есть, конечно, и удешевленный по 78 тенге за килограмм, но спросом явно не пользуется из-за сомнительного качества. 

Лук и капуста заметно выросли в цене. Но овощи предлагают уже нового урожая, поставляемые из соседнего Узбекистана. Лук репчатый продают уже вторую неделю по 323 тенге за кило. В магазинах у дома – от 330 тенге за килограмм. Капусту в супермаркетах продают по 282 тенге за килограмм, как и неделей ранее. В магазинах у дома – от 300 тенге за килограмм.

Подорожала морковь в сетях ретейла с 204 до 246 тенге за килограмм. В магазинах у дома – от 280 тенге за кило.

Остается неизменной цена на крупы. Цена на рис в супермаркетах стартует от 496 тенге за килограмм, а на гречку – от 340 тенге за кило. На рынках и в магазинах у дома, естественно, она выше. Цена на рис доходит до 630 тенге за килограмм, а на гречку – до 500 тенге за килограмм. 

Интересная ситуация складывается с куриными яйцами. Привозной продукт I категории из СКО предлагают в сетях по 359 тенге за десяток. При этом продукцию местного актюбинского ТОО в супермаркетах предлагают по 476 тенге за десяток. То есть на 33% дороже. Неделей ранее яйца производства Оренбургской области (Российская Федерация) на прилавках были по 391 тенге за десяток.  

Пока остается прежней цена на муку пшеничную 1-го сорта – от 210 тенге за килограмм в сетях супермаркетов. Не подорожал и хлеб, выпекаемый из этой муки, 87-100 тенге за булку массой 550 граммов. Рожки развесные – от 265 тенге за килограмм в сетях ретейла.

"Ножки Буша" уже несколько недель в супермаркетах стоят от 924 тенге за кило. Самую дешевую говядину предлагают на Центральном рынке от 2400 тенге за кило. В адекватном соотношении мясо/кости. Самая дешевая свинина на коммунальном рынке "Табыс" – от 1450 тенге за килограмм. Конину предлагают от 3500 тенге за кило.

Молочный ряд за неделю не подорожал. Что касается социально значимого молока 2,5% жирности в мягкой упаковке "финпак", то данный продукт пропал из продажи в супермаркетах. Изредка его можно обнаружить в фирменных киосках местной молочной компании по 300 тенге за литровый пакет. Но есть некий новый продукт – с добавлением йода. Тоже не всегда реально найти в продаже. В киосках стоимость составляет 385 тенге за литр. Йодсодержащий кефир 2,5% жирности в супермаркетах предлагают по 440 тенге за литр (415 тенге/литр – в фирменных киосках молочной компании).   

Тепличные огурцы в сетях ретейла предлагают от 399 тенге за килограмм, помидоры – 669 тенге за кило.

Сахар в одной из сетей, как и неделю назад, стоит 399 тенге за килограмм. Однако в другой пошли на хитрость, решив продать быстрее товар, закупленный по более высокой цене. На полках он стоит, расфасованный в пятикилограммовые пакеты. Стоимость – 2075 тенге. То есть 415 тенге за килограмм. У потребителя, получается, нет выбора – он не может купить 1 килограмм продукта.

Напомним, сообщалось, что цены на продукты после затишья с середины апреля пошли в рост.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться