В Актобе и ЗКО может быть сорвано поручение президента по восстановлению леса

2772

В этом году не выделено финансирование на лесовосстановительные работы в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях, что может привести к срыву исполнения поручения глава государства.

В Актобе и ЗКО может быть сорвано поручение президента по восстановлению леса

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, в рамках задачи по сохранению экосистем водных объектов страны, повышению продуктивности за счет экономного использования воды проведена модернизация каналов, в том числе в бассейне озера Балхаш. Очищены 50 км реки Сырдарья, передает inbusiness.kz.        

"Осуществлена цифровизация водоучета 22 каналов, в этом году планируется цифровизация 89 каналов. За счет реализации указанных мероприятий обеспечен приток в озеро Балхаш объемом не менее 12 км3/год, сохранен объем Северного Аральского моря на уровне 20,6 км3, сокращены потери воды при орошении на 200 млн м3, дополнительно аккумулировано 230 млн м3 воды. Также для сохранения Северного Арала в настоящее время идет разработка ТЭО проекта "Региональное развитие и восстановление северной части Аральского моря". Также проводится очистка озера Шалкар в Актюбинской области",  сказал он.

Для сохранения биоразнообразия в национальный проект "Жасыл Қазақстан" включены 3 задачи, в том числе 3 показателя и 8 мероприятий. Для восстановления и сохранения экосистем и природных комплексов горностепного массива Улытау по поручению главы государства создан национальный парк "Улытау" площадью 58,9 тыс. га.

"В рамках поручения главы государства по посадке 2 млрд деревьев акиматами областей утверждены комплексные планы по лесовосстановлению и воспроизводству лесов, создана интерактивная карта, приобретены соответствующая техника и оборудование. В 2021 году посажено 138 млн деревьев на площади 66 тыс. га при плане 44,3 тыс. га. В этом году при весенней посадке осуществлена посадка 106,4 млн деревьев на площади 39 тыс. га из запланированных 66,9 тыс. га. Выполнение основного объема лесокультурных работ запланировано на осенний период",  продолжил глава ведомства.

Также в целях улучшения экологической ситуации Приаралья ведомством в прошлом году высажено 100 тыс. га саксауловых насаждений. В этом году планируется посадить 250 тыс. га. Весной этого года посажено 12 тыс. га. Основные работы на площади 238,0 тыс. га будут проведены осенью (ноябрь-декабрь). Показатели будут выполнены полностью.

"Следует отметить, что в этом году не выделено финансирование на проведение плановых работ согласно утвержденным комплексным планам в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях, что может привести к срыву исполнения поручения главы государства. В этой связи в целях решения вопросов обеспечения лесовладельцев материально-техническим оборудованием и проведения лесовосстановительных работ прошу акимов указанных областей рассмотреть возможность выделения средств из местного бюджета",  резюмировал Брекешев.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться