В Актобе ищут деньги на цирк и мусороперерабатывающий завод

2683

Также предполагается, что в регионе появятся предприятия по производству сельхозтехники и нефтегазопромыслового оборудования.

В Актобе ищут деньги на цирк и мусороперерабатывающий завод

В Актобе прошёл VI Международный инвестиционный форум Aktobe Invest 2018, в рамках которого подписано девять меморандумов и соглашений о взаимном сотрудничестве на общую сумму более 300 млрд тенге. В основном все проекты представляют обрабатывающую промышленность.

Инвесторам из 23 стран мира представлено более 30 крупных проектов региона. В работе форума приняли участие свыше 400 человек.

По итогам в Актобе планируется строительство мусороперерабатывающего завода. Инвестор – ТОО Kazakhstan BAB Investment Group Co. LTD готово вложить в данный проект 185 млрд тенге.

Белорусское ОАО "Управляющая компания холдинга "Лидсельмаш" намерено начать строительство завода по производству сельскохозяйственной техники. Стоимость проекта – 4,1 млрд тенге. Мощность проекта – 1000 единиц техники в год.

ТОО "ТД Qazaq Oil" планирует в областном центре возвести торгово-развлекательный комплекс с цирком стоимостью 4,2 млрд тенге.

ТОО Port Impex построит газонаполнительную станцию в г. Жем Актюбинской области. Её стоимость – 1,6 млрд тенге.

Uros Group (Финляндия) считает актюбинский рынок перспективным для развития и внедрения IT-технологий в ЖКХ. Сумма пока не оговорена.

Компания Nokia планирует реализовать в Актобе проект "Развитие концепции Smart City и стратегического градопланирования". Сумма пока не оговорена.

Башкирское ООО "Уфанефтегазмаш" при поддержке акимата области построит завод по производству блочно-модульного и блочно-каркасного нефтегазопромыслового оборудования стоимостью 8 млрд тенге. В год планируется выпуск 100 единиц продукции.

"Совместно с СПК "Актобе" мы хотим реализовать проект по производству нефтепромыслового оборудования. Он в интересах наших государств. Нам очень интересен актюбинский рынок. Проект будет реализован за два года в четыре этапа", – рассказал директор ООО "Уфанефтегазмаш" Рустам Шаяхметов.

В числе крупных проектов модернизация обогатительного производства и освоение месторождения медно-цинковых руд Авангард ТОО "Актюбинская медная компания" и строительство горно-обогатительного комплекса по производству катодной меди и освоению месторождений Бенкала и Южная Бенкала ТОО SM Minerals.

Первый проект реализуется в Хромтауском районе области. Его стоимость – 30 млрд тенге. Мощность – 5 млн тонн руды в год.

Второй проект – это Бенкалинские месторождения медно-порфировых руд. Стоимость проекта составляет 36,5 млрд тенге.

К тому же стоит отметить, что итальянской нефтегазовой компанией Eni совместно с General Electric начато строительство ветровой электростанции в Каргалинском районе мощностью 48 МВт в год. Объём инвестиций составляет 33 млрд тенге. Ввод в эксплуатацию намечен на вторую половину 2019 года.

Стоит отметить, что за последние пять лет в экономику региона инвестировано 2,2 трлн тенге. В текущем году планируется привлечь 510 млрд тенге инвестиций.

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться