banner

В Актобе объявлен режим контртеррористической операции

3171

В воскресенье в Актобе был объявлен режим контртеррористической операции в связи с нападением на оружейные магазины, которые осуществили (предположительно) радикальные приверженцы нетрадиционных религиозных течений. 

В Актобе объявлен режим контртеррористической операции

Как сообщил нашему изданию по телефону директор департамента государственного языка и информации МВД Казахстана Алмас Садубаев, в воскресенье 5 июня в 14.45 по местному времени (в 15.45 по времени Астаны), в ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин "Паллада" в городе Актобе.

"В 15.45 местного времени стало известно о нападении на другой оружейный магазин и на расположение воинской части национальной гвардии, - добавил г-н Садубаев. - В ходе (первого – прим. авт.) нападения был убит продавец магазина "Паллада" и один человек ранен. При отражении нападения (на воинскую часть – прим. авт.) погиб один офицер и один военнослужащий-контрактник, девять военнослужащих ранены", - уточнил он.

Одновременно, по словам представителя МВД, один из нападавших задержан, трое убиты, один ранен.

"Несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию, - продолжил Алмас Садубаев. - Предположительно, нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений", - подчеркнул он. 

По его сведениям, в настоящее время в городе Актобе объявлен режим антитеррористической операции, приостановлена работа увеселительных заведений и движения общественного транспорта.

"Гражданам рекомендуется не выходить на улицы и проявлять бдительность. Подробности будут сообщены дополнительно", - заключил представитель правоохранительного ведомства.

Игорь Воротной, Астана  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться