В Актобе ужесточили карантинные меры

2192

Теперь за горожанами будут следить с помощью специального приложения, а сами актюбинцы смогут посещать близлежащий магазин раз в три дня.

В Актобе ужесточили карантинные меры Фото: Максим Морозов

Оперативный штаб акимата Актюбинской области выпустил информационное сообщение:

"Несмотря на введение c 6 апреля 2020 года в городе Актобе режима карантина увеличивается количество зараженных коронавирусной инфекцией. Это вызвано главным образом тем, что граждане, ранее прибывшие из других регионов и стран, а также бывшие в контакте с ними, скрывали появляющиеся признаки инфекции, нарушали режим карантина… В целях недопущения дальнейшего распространения инфекции режим карантина усиливается, приняты более строгие ограничительные меры. Посещение ближайших магазинов и супермаркетов разрешается только одному члену семьи один раз в три дня. Запрещается движение личного автотранспорта, за исключением лиц, имеющих справки с указанием места и графика работы. Работодатели должны организовать подвоз своих работников на работу и после работы…"

Как сказал в ходе онлайн-брифинга первый заместитель акима области Нуржауган Калауов, теперь предупреждений больше не будет. Нарушителей режима ЧП будут штрафовать или подвергать административному аресту. Это касается и водителей, и пешеходов. Параллельно в базе "Сергек" вводится приложение "Полис Актобе 04", с помощью которого проконтролируют передвижение жильцов жилых домов.  

"В настоящее время полицейские совместно с волонтерами продолжают работу по выявлению нарушений режима ЧП. На сегодня в области выявлено 619 фактов, из них по статье 476 КоАП РК (нарушение режима ЧП) – 590. Арестовано 138 человек, наложено 182 штрафа, вынесено 236 предупреждений, 25 материалов направлено в суд. По статье 478 КоАП РК (действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях ЧП) выявлено 29 нарушений, наложено 15 штрафов и 12 арестов. Выявлен 31 факт незаконного объезда блокпостов", – в свою очередь отметил первый заместитель начальника областного ДП Канат Алиев.

Он также подчеркнул, что в связи с наблюдающимся ростом числа заболевших в городе проведены рейды. Итоги неутешительные: горожане не соблюдают требований санитарной безопасности и режима самоизоляции. Выявлены поддельные справки и пропуска, многие не смогли объяснить причину передвижения по городу. Было решено ужесточить ограничительные меры и ответственность за их неисполнение. Выходить из дома можно только одному члену семьи один раз в три дня в близлежащий магазин или аптеку. Запрещаются прогулки во дворах.

"Несовершеннолетние дети не должны появляться на улицах города без родителей. Родители будут привлекаться к ответственности по статьям 127 (неисполнение обязанностей по воспитанию) и 476 КоАП РК. Детей будут ставить на учет полиции. Работодатель должен организовать развозку своих сотрудников. На своем авто можно передвигаться по городу при наличии пропуска, но только по маршруту "дом – работа – дом" и только в указанные в пропуске рабочие часы. Посещение дач запрещено", – сказал полковник Алиев.

В Актобе ждут прибытия вахтовиков, которых поездом (15 вагонов) 22 апреля доставят из Кульсары. Всех их протестируют на коронавирус. Два дня они проведут в стационарах, после чего будут направлены на домашний карантин.

"Число инфицированных растет не из-за того, что властями не предпринимаются необходимые меры. Актобе – транзитный город. Через республиканские дороги проезжает около 3,5 тыс. единиц автотранспорта в сутки, из них около 1,5 тыс. грузовых транзитных машин. Мы граничим с пятью областями. Через пограничные пункты "Жайсан" и "Алимбет" в день проходит до 60 человек. Студенты возвращаются из других стран. Их не запускать мы не можем. Это наши граждане, которых родители ждут дома. И последнее: люди сами ведут себя безответственно. К сожалению, случаи заражения увеличиваются по этим причинам", – прокомментировал ситуацию Нуржауган Калауов.

За истекшие сутки в Актюбинской области инфицированных Covid-19 не выявлено. Всего в регионе зафиксировано 27 случаев заболевания коронавирусом. Девять пациентов выздоровели.

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться