banner

В Актюбинской области к юбилею Астаны запущен ряд новых производств

3598

В регионе начал функционировать завод по производству полиэтиленовых пакетов ТОО "ПолиВест".

В Актюбинской области к юбилею Астаны запущен ряд новых производств

Предполагается, что пакеты будут разлагаться всего за год. Сумма инвестиций в проект составила 500 миллионов тенге, завод планирует выпускать 1200 тонн пакетов в год для разного предназначения. Кроме того, в Актобе был открыт цех по производству мороженого ТОО "Айс плюс", который позволит компании выпускать 50-70 тонн продукции в сутки. В честь праздника предприятие выпустило новый сорт мороженого под названием "Астана". Продегустировать новую сладость смогли все пришедшие на торжество по случаю запуска цеха.

В честь 20-летия столицы актюбинцам также подарили аквапарк, который открылся в парке имени Первого президента. Договоренность о его строительстве была достигнута между акиматом области и ТОО "Улан компаниясы" в ходе международного инвестиционного форума AKTOBE INVEST-2016. Аквапарк занимает площадь в три гектара. Общий объем инвестиций в проект — почти 5,8 миллиарда тенге. Новыми рабочими местами обеспечено 150 человек.

Всего в Актюбинской области к 20-летию Астаны планировали открыть более 30 производственных, социальных и торгово-развлекательных объектов.

В регионе откроют восемь спортивных и игровых площадок, стадион на 150 мест в селе Аралтобе Айтекебийского района, аптеку в селе Кенкияк, а в селе Дон Хромтауского района в эксплуатацию сдадут школу на 600 ученических мест.

В праздничные дни сеть медицинских учреждений области также пополнят новые объекты. В частности, в селе Терисаккан Хобдинского района будет открыт фельдшерско-акушерский пункт, а в селе Бестау – медицинский пункт, возведенные по линии государственно-частного партнерства.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться