В Алматы больше заболевших среди людей 30-39 лет

2731

Где находится полигон для захоронений, будут ли тестировать всех жителей очагов и как быстро получают результаты теста.

В Алматы больше заболевших среди людей 30-39 лет

К настоящему моменту в Алматы зарегистрировано 73 случая заболевания коронавирусной инфекцией.

"Из этих 73 случаев 97% относятся к категории завозных, 3% – к категории местных. 26 пассажиров, прибывших из других стран, заразили 45 контактных. И два случая местных, которые также имеют на сегодняшний день определенное число своих контактных", – рассказала на брифинге в Алматы руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы Айзат Молдагасимова.

За весь период с первого дня регистрации случаев Covid-19, с 13 марта, первичный подъем заболеваемости отмечался трижды: на пятый день (девять случаев за сутки), на 15-й день (16 случаев за сутки) и на 18-й день (10 случаев за сутки).

Спикер представила статистику по заболевшим в разрезах.

По рейсам и странам прибытия пассажиров: 40% – это лица, прилетевшие из Москвы, 23% приходятся на рейсы Берлин – Алматы, 20% – на рейсы Санкт-Петербург – Алматы и 17% – на рейсы Минск – Алматы.

По возрастам: наибольшее количество заболевших в Алматы – это люди активного возраста – от 30 до 39 лет, на втором месте – лица от 20 до 29 лет, на третьем месте – лица, которым от 50 лет.

По гендерному признаку: среди заболевших 62,5% – женского пола, 37,5% – мужского пола.

"На 10:00 сегодняшнего дня на КВИ было обследовано 8305 человек (с начала регистрации случаев в Казахстане. – Ред.), из них 73 с положительным результатом. Удельный вес этих случаев – 0,9% от общего числа обследованных, на 100 тыс. населения – 3,6% от числа положительных. На сегодняшний день мы на 100% охватываем тестированием всех лиц с подозрением и всех контактных. Также постоянно тестируют больных для того, чтобы подготовить их к выписке", – рассказала спикер.

В городе 24 очага КВИ. Инкубационный период для них – 14 дней с момента выявления заболевшего.

Айзат Молдагасимова уточнила, что согласно постановлению главного санврача все лица, прибывающие в Казахстан из стран категории 1 "а", помещаются на 14 дней на карантин в стационар, из стран группы 1 "б" – на карантин в стационар на одни сутки и далее при наличии отрицательного результата тестирования – на 13 суток на домашний карантин.

Вопрос о "шести днях". Сколько времени занимает тест

Один из вопросов, заданных во время брифинга, касался времени проведения теста, в частности спикеров спросили о случае, когда человеку, сдавшему тест, якобы пришлось ждать результатов шесть дней.

"С момента забора (материала для анализа. – Ред.), для того чтобы полностью завершился весь цикл, может уйти и три часа, и шесть часов, и 12 часов в зависимости от результатов. По факту, что шесть дней, давайте разберемся. Но таких фактов у нас нет. Возможно, это был случай ретестирования, это те случаи, когда результаты теста сомнительны и возникала необходимость удостовериться, положительный результат или нет. Мы не разбрасываемся словами "положительный тест", обязательно проверяем, чтобы со 100-процентной уверенностью говорить о наличии вируса", – ответила Айзат Молдагасимова.

"Не рассматривается ли возможность тестирования всех жителей домов, закрытых на карантин в Алматы, в связи с тем, что КВИ может протекать без симптомов?"

Айзат Молдагасимова ответила:

"С момента установления заболевшего, в какой бы форме ни проявилось у него заболевание – легкой, средней или тяжелой, устанавливается близкой круг контактных, которые однозначно изолируются на 14 дней и тестируются. Также устанавливается число потенциальных контактных, которые тоже изолируются на домашний карантин и проверяются. Смысла тестировать абсолютно всех нет. Для этого мы учитываем и делим на категории контактных.

Насколько безопасна дезинфекция

Спикер также ответила на вопрос о безопасности дезинфицирующих средств для людей и животных.

"Для массовой дезинфекции улиц, тротуаров, детских площадок и пр., где нет очагов, используется 0,05-процентный состав гипохлорида натрия. Используемый препарат сертифицирован, относится к четвертой группе патогенности, то есть малотоксичен, не содержит опасных веществ, которые могут навредить здоровью людей и животных. При обработке очагов, где были больные и контактные, также больниц, аэропортов, где прилетели пассажиры из стран категории 1 "а", используется однопроцентный раствор. После обработки выдерживается необходимая экспозиция в течение не менее 50 минут. Конечно, когда идет распыление, не нужно подвергать себя обрызгиванию", – пояснила Айзат Молдагасимова.

"Как контролируется выполнение санитарных норм службами доставки и такси?"

Напрямую на этот вопрос Айзат Молдагасимова не ответила. Но рассказала следующее:

"Мы разработали инструкцию с минимальными требованиями, взятыми из санитарных правил, для тех лиц, которые занимаются доставкой еды, в том числе для автотранспорта. Инструкция утверждена штабом. Кроме того, мы сейчас ежедневно мониторим рынки закрытого типа, функционирующие магазины, аптеки и т. д. Ежедневно руководителю штаба и акимам районов предоставляются списки тех предприятий, которые имеют право работать, но нарушают санитарные правила в части соблюдения масочного, дезинфекционного режима. И дальше принимаются соответствующие меры".

О захоронении: определены правила и полигон

Один из вопросов на брифинге касался контактов женщины, скончавшейся в результате заражения коронавирусной инфекцией (она скончалась 26 марта в многопрофильной областной больнице № 2 Нур-Султана, куда была доставлена накануне в тяжелом состоянии. – Ред.).

Ранее руководитель управления общественного здоровья г. Алматы Тлеухан Абилдаев сообщал, что по городу Алматы у женщины было шесть контактных лиц, они найдены. "Соответствующие службы в Нур-Султане, Акмолинской области передали нам данные по случаю с летальным исходом. В городе мы нашли людей, контактировавших с женщиной, их по городу шесть, мы всех изолировали, у одного из них положительный результат тестирования, пациента госпитализировали в инфекционный стационар", – добавил он, отвечая на вопрос.

На вопрос о захоронении пациентов, скончавшихся в результате коронавирусной инфекции, Айзат Молдагасимова ответила:

"Алгоритм по захоронению утвержден штабом. Согласно ему, в летальном случае с КВИ скончавшийся не подвергается вскрытию, тело сразу дезинфицируется, укладывается в определенное выделенное средство изоляции, это могут быть специальные средства защитного плана. Также допускается ограниченное количество для захоронения. Полигон для захоронения уже определен. Также используются все необходимые меры безопасности, как и в случаях особо опасных инфекций. Указанные алгоритмы существовали и существуют в санитарных правилах по вопросам защиты от особо опасных инфекций. То есть это все уже предусмотрено. Кремация не проводится".

Спикер добавила, что полигон определен, но называть его местонахождение не стала. Отметила только, что он находится за чертой города и населенных пунктов вблизи нет, он "изолирован от города всеми необходимыми мерами безопасности".

Covid-19 в Алматы: текущая ситуация

Тлеухан Абилдаев рассказал, что в Алматы зарегистрировано 73 случая заражения коронавирусной инфекцией (ко времени проведения брифинга. – Ред.), семеро пациентов выписаны с выздоровлением.

В городских инфекционных стационарах находятся 66 пациентов, получающих лечение от Covid-19.

Из шестерых вновь выявленных четверо – контактные, один пациент прибыл 19 марта рейсом Минск – Алматы и еще один пациент в тот же день рейсом Стамбул – Алматы.

Один из госпитализированных заболевших – ребенок, 11 лет, сейчас он находится в городской детской инфекционной больнице вместе с отцом, у которого также положительный тест.

В настоящий момент у 58 больных состояние удовлетворительное, у одного взрослого больного остается тяжелым, у шести взрослых – средней степени тяжести, у одного ребенка – средней степени тяжести с улучшением.

В провизорных центрах находятся 1046 человек, из них 102 ребенка.

Число провизорных центров в Алматы увеличилось до шести, ранее их было четыре.

Для карантинной изоляции выделено три санатория и одно общежитие. На карантинной изоляции сейчас находятся 419 граждан. Это прилетевшие из-за границы. Все они вне зависимости от страны прилета помещаются на двухдневный карантин. По прибытии у них берутся анализы на Covid-19. В случае отрицательного результата их отпускают домой.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться