В Алматы кадровые перестановки

7673

Жетысуский и Алатауский районы Алматы обрели новых акимов.

В Алматы кадровые перестановки

10 июля в Алматы по согласованию с администрацией президента РК, маслихатом города и агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции в Алматы, а также в соответствии с рекомендацией национальной комиссии по кадровой политике при президенте РК назначили новых акимов сразу в двух районах города – Жетысуском и Алатауском.

Главой Жетысуского района стал Мухтар Тажибаев, ранее (с 2012 года) занимавший должность заместителя акима Турксибского района Алматы. А прежний аким Талгат Разаков, занимавший этот пост с марта 2013 года, по информации акимата города, назначен руководителем управления государственной инспекции труда и миграции города Алматы.

Как сообщили в городском акимате, за последние четыре года в Жетысуском районе на 21% увеличились налоговые поступления. Рост промышленного производства составил 30 млрд тенге (22%). Также вдвое увеличились инвестиции в основной капитал, открылись 14 частных детских дошкольных учреждений и 11 мини-центров.

Что касается нового руководителя Алатауского района, которым назначен Шахмерден Рыспаев, то он больше посвящен в его дела и проблемы, поскольку до этого (с июня 2015 года) занимал должность заместителя акима данного района. А Багдат Манзоров, бывший акимом Алатауского района с момента его создания в 2008 году, теперь назначен руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы.

Как уверены в городском акимате, за время своего существования Алатауский район, некогда бывший самым проблемным в городе, сейчас стал одним из самых динамично развивающихся. За девять лет в нем построили четыре новых поликлиники, девять школ, 12 государственных детских садов, Атлетическую деревню, самый большой ледовый дворец страны "Алматы-Арена".

"Продолжается строительство жилых домов в микрорайонах Алгабас-6, Нуркент, Аккент. За девять лет производство промышленной продукции выросло в 12,3 раза, инвестиции – в 32 раза. Налоговые поступления выросли в три раза, составив 22,5 млрд тенге", – прокомментировали в пресс-службе акимата города.

Примечательно, что в этом году для Алматы это первые назначения новых акимов районов. Но прошлый и позапрошлый годы были богаты на кадровые перестановки. Собственно, на сегодняшний день среди глав районов южной столицы дольше всего свое кресло занимает аким Турксибского района Владимир Устюгов. Он на этой должности с ноября 2007 года.

В 2016 году в городе за три месяца, начиная с апреля, сменились акимы сразу трех районов – Алмалинского, Медеуского и Наурызбайского. А нынешние главы оставшихся двух районов – Ауэзовского и Бостандыкского – занимают свои должности с февраля 2015 года.

Отметим, что на бывших акимов градоначальник Алматы Бауыржан Байбек возлагает большие надежды. В частности, как рассказали в акимате, перед новым руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля города г-н Байбек поставил "ряд задач, требующих принципиальных и системных подходов".

"Среди них необходимость организации системного контроля и охвата всех строящихся объектов города. За эти годы было построено множество жилых, коммерческих и других объектов, часть из которых возведены незаконно. Аким Алматы поручил навести порядок в вопросах выдачи лицензий на строительство. Не секрет, что в городе множество недобросовестных застройщиков, которые, получив лицензии, ведут некачественное строительство, поступает много жалоб от населения", – уточнили в мэрии.

Что же касается нового руководителя управления госинспекции труда и миграции, ему градоначальник поручил "кардинально перестроить работу управления, сделав акцент на анализе, организовать превентивную работу и решать конкретные проблемы".

"Необходимо кардинально активизировать работу по решению вопросов задолженности по заработной плате. Требуется принятие превентивных мер для предупреждения образования задолженности. Для этого необходимо организовать аналитическую работу, во взаимодействии с Центром по выплате пенсий – по мониторингу пенсионных отчислений, с департаментом госдоходов – по отчислению налогов. В настоящее время инспекция труда реагирует лишь тогда, когда поступит жалоба, хотя работу необходимо организовывать превентивно", – заявили в пресс-службе акимата.

Помимо этого, по информации ведомства, Бауыржан Байбек обратил внимание Талгата Разакова на существующую необходимость решения вопросов легализации теневой экономики, в том числе по использованию нелегальной рабочей силы и созданию безопасных условий труда, особенно на стройках.

Элина Гринштейн​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться