В Алматы наградили призеров І Республиканской олимпиады по финансовой безопасности

4830

Она проходила среди школьников Казахстана.

В Алматы наградили призеров І Республиканской олимпиады по финансовой безопасности Фото: АФМ РК

29 апреля агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу совместно с Университетом "Туран" провели награждение победителей и призеров І Республиканской олимпиады по финансовой безопасности среди школьников, передает inbusiness.kz.

В олимпиаде приняли участие 73 школьника из 14 регионов страны. Мероприятие, проводимое с 3 по 29 апреля 2023 года в рамках реализации Концепции развития финансового мониторинга на 2022-2026 годы, является продолжением масштабной работы АФМ по профилактике и предотвращению преступлений в финансовой сфере.

"Как известно, сегодня мир стремительно меняется: совершенствуются технологии, появляются современные образовательные дисциплины, и органы финансового мониторинга уделяет приоритетное внимание созданию возможностей для самореализации молодых людей, получения ими новых навыков и знаний. Одним из примеров можно назвать проведение нынешней олимпиады, которая направлена на повышение финансовой безопасности подрастающего поколения. Сегодняшние победители и призеры олимпиады после завершения университета имеют хорошие возможности пополнить наши ряды", – сказал руководитель департамента экономических расследований по городу Алматы Данияр Акжанов.    

Олимпиада среди школьников по финансовой безопасности призвана повысить финансово-правовую грамотность молодежи, показать современные тренды в сфере финансовой и экономической безопасности, новые направления развития науки и технологий в областях финансового мониторинга, научит противостоять рискам и угрозам в финансовой сфере личности, общества и государства.

Напомним, олимпиада проводилась в 2 этапа: 1-й этап олимпиады проведен в онлайн-режиме (тестирование), где приняли участие 3224 школьника 10-11-х классов общеобразовательных школ.  

По результатам тестирования 315 участников прошли во 2-й этап, где предполагается написание эссе и решение кейсовых задач школьниками.

Олимпиада организована при содействии министерства просвещения РК, Республиканского научно-практического центра "Дарын" и участников Международного сетевого института в сфере противодействия отмывания денег и финансирования терроризма,  а также Университетом "Туран", карагандинским Университетом "Казпотребсоюз", Университетом КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева. 4 победителя олимпиады получили образовательные гранты Университета "Туран". 

В дальнейшем олимпиада будет проводиться на постоянной основе во всех регионах страны с включением в перечень республиканских олимпиад.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться