banner

В Алматы не снижаются цены на овощи

7657

В городе зафиксировано незначительное снижение стоимости социальной продуктовой корзины не за счет сезонной продукции.

В Алматы не снижаются цены на овощи Фото: Максим Морозов

С наступлением летнего сезона в Алматы пошли вниз цены на социальные продукты. Вопреки ожиданиям снижение стоимости произошло не за счет удешевления овощей, а по причине снижения цен на бакалейные продукты и куриное мясо, сообщает inbusiness.kz

За несколько дней, прошедших с момента предыдущего мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары, снизились цены на весовой сахар-песок, соль, подсолнечное масло. Стоимость остальных продуктов этой категории СЗПТ осталась на прежнем уровне:

  • сахар-песок весовой 1 кг – 439 тенге (-2,2%);
  • соль, пакет 1 кг – 43 тенге (-31,7%);
  • масло подсолнечное 2 л – 1361 тенге (-22,2%);
  • рис весовой 1 кг – 559 тенге;
  • гречневая крупа весовая 1 кг – 275 тенге;
  • макароны весовые 1 кг – 285 тенге;
  • мука первого сорта 2 кг – 554 тенге;
  • хлеб формовой – 80 тенге.

Стоимость четырех видов овощей, входящих в перечень СЗПТ, в Алматы за неделю не изменилась. Один килограмм картофеля урожая прошлого года можно приобрести в супермаркетах по цене 215 тенге. Репчатый лук продается по цене 235 тенге/кг. 134 тенге придется заплатить за один килограмм белокочанной капусты и 213 тенге – за килограмм моркови.

Не поменялись цены на социальные молочные продукты, а вот на куриное мясо и на яйца первой категории цены немного снизились. Пакет молока жирностью 2,5% и объемом 0,9 л стоит 358 тенге. Пакет 0,9 л социального кефира 2,5% жирности можно приобрести за 390 тенге. Килограмм творога 5% можно купить за 1498 тенге. Килограмм сливочного масла 72,5% продается по цене 2930 тенге.

Стоимость говяжьей грудинки в супермаркетах – 2400 тенге за килограмм. Куриные окорочка снизились в цене на 2,46%. Килограмм этого продукта можно теперь купить за 1150 тенге. Но, кроме того, по цене 999 тенге можно приобрести один килограмм куриных бедер. С учетом этого показателя снижение стоимости составило 15,3%.

В супермаркеты Алматы опять поступили в продажу куриные яйца первой категории по социальной цене 1320 тенге за лоток на 30 штук. В перерасчете на один десяток цена составит 440 тенге.

Стоит отметить, что в рамках борьбы с продовольственной инфляцией правительство намерено ввести прямую поддержку производителей продовольственных товаров, входящих в перечень СЗПТ. В рамках нового алгоритма поддержки будет обеспечиваться сфокусированный подход к каждому товару – от его производства и хранения до реализации конечному потребителю.  

Читайте по теме:

Динамику цен на социальные продукты оценили в правительстве

В Астане подешевел урожай

В Актобе продолжают дорожать социально значимые овощи

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться