В Алматы определятся победители трех дисциплин Кубка РК по киберспорту

3159

В дисциплине PUBG Mobile триумфатор весеннего сезона был определен в режиме онлайн.

В Алматы определятся победители трех дисциплин Кубка РК по киберспорту Фото: Федерация киберспорта РК

В воскресенье в южной столице пройдут LAN-финалы трех дисциплин весеннего сезона Кубка Казахстана по киберспорту, триумфаторы еще в одной дисциплине стали известны 13 мая, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок Казахстана по киберспорту или QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KÖKTEMGI KUBOGI является аналогом национального первенства в традиционных видах спорта, его победители фактически носят звание чемпионов страны. При этом Кубок по e-спорту разыгрывается четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью, розыгрыш идет по четырем различным дисциплинам, как индивидуальным, так и командным.

Нынешний весенний сезон турнира стартовал в апреле, Федерация киберспорта РК (Qazaq Cybersport Federation) включила в программу дисциплины Counter-Strike: Global Offensive, FIFA 23, PUBG Mobile и MLBB (две последние являются мобильными дисциплинами). Общий призовой фонд турнира составляет 3,5 миллиона тенге, квалификационные раунды проходили по всем дисциплинам в период с 22-го по 30-го апреля. Кроме того, 13 мая прошел онлайн-финал по PUBG MOBILE.

Отметим, что эта дисциплина появилась в программе национального Кубка лишь осенью прошлого года – и ее финал традиционно разыгрывается в третий раз в онлайн-формате. Победу в нынешнем финале одержала команда RUKH ESPORTS, для которой нынешний успех в Кубке РК – уже второй в истории: этот же коллектив первенствовал осенью 2022-го, в самом первом розыгрыше этой дисциплины под эгидой QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KUBOGI.

В составе RUKH ESPORTS в этом сезоне выступали Батыр RHKKBALAHON16 Тулеуш, Жангир RHKKmaganbarua Мырза, Сырым RHKKQAZIKcis Тулеуш, Жигер RHKKJEIKA Тулеуш и Нурбек RHKKDONJ1 Маратов, тренером чемпионского состава стал Нурлыбек NIKOLA Асланбекулы. В воскресенье же в алматинском музее казахского кино имени Шакена Айманова состоятся LAN-финалы по еще трем дисциплинам.

В финале индивидуальной дисциплины – футбольного симулятора FIFA 23 встретятся Акназар cold_blood Бексеитов и Олжас ZhasikFIFA09 Есентаев. В командной битве по CS:GO сойдутся коллективы LookingForOrg (kade0, dukefissura, iceZz-, rocketzxc, sorrow) и ss (mo0n, forkyz, Di1ka, fitch, montana). Наконец, в дисциплине ML:BB команда Killer Queen в составе с fuse, RJgaaan, ijstwnnlvv, Delvik и Kot встретится с командой Dazedd (OdaSakuna, sᴀɴᴊɪ ᴋᴜɴ, Nova, R667, jeder hat Ängste).

Исполнительный директор QCF Казбек Жангазиев, отмечает, что в финальной стадии Кубка РК в Алматы будут представлены сильнейшие молодые киберспортсмены страны. Которые еще не имеют больших профессиональных контрактов, но, благодаря участию в этом турнире, смогут привлечь к себе внимание известных киберспортивных организаций. По его словам, на предыдущем зимнем розыгрыша Кубка РК уровень конкуренции был высоким – и в Федерации киберспорта ждут дальнейшего увеличения уровня конкуренции. В свою очередь, президент QCF Куанышбек Есекеев обещает увеличить число киберспортивных турниров в стране.

"Мы значительно продвинулись по части организации киберспортивных мероприятий. Текущий Кубок РК в Алматы, кроме соревновательной киберспортивной части, также предложит фанатам киберспорта массу развлечений. Ведь киберспорт неразрывно связан с интертейментом, поэтому гости увидят и поучаствуют в шоу-матчах со звездами киберспорта, смогут поиграть в настольные игры, увидят косплей-шоу, а также смогут посмотреть финальные матчи мейджора по CS:GO, который сейчас проходит в Париже", - говорит Есекеев.

Отметим, что ежегодно в турнирах под эгидой QCF совокупно участие принимают более 6 тысяч казахстанских киберспортсменов. Алматы впервые примет финальную стадию этого турнира, до сих пор решающие стадии QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KUBOGI проводились только в Астане.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться