В Алматы усилен контроль в аэропорту и общественных местах: какие меры безопасности необходимо соблюдать горожанам

2659

Алматинцам дали рекомендации перед наступлением возможной новой волны коронавируса.

В Алматы усилен контроль в аэропорту и общественных местах: какие меры безопасности необходимо соблюдать горожанам

С учетом ухудшения эпидемиологической ситуации в мире в городе Алматы реализуется комплекс мер по обеспечению готовности к возможной второй волне пандемии. Учитывая, что источниками заражения коронавирусной инфекцией являются завоз извне и распространение внутри города, акиматом города Алматы принимается комплекс мер по каждому из данных направлений.

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции в Международном аэропорту города Алматы на постоянной основе ведется мониторинг граждан, прибывающих в нашу страну из-за границы. Цель – выявлять граждан, которые прилетают в мегаполис без справок о прохождении теста на коронавирусную инфекцию, и оперативная изоляция для проведения соответствующей диагностики.

С 12 по 13 октября текущего года из-за рубежа в г. Алматы прибыло 11 авиарейсов с 1456 пассажирами. Без справок оказались 207 пассажиров. Все пассажиры без наличия теста на COVID-19 изолированы в карантинные стационары при гостиницах для лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию.

В свою очередь, в целях недопущения заражения на территории города работают 26 мониторинговых групп, которые нацелены на выявление фактов нарушений карантинных мер и обеспечение дальнейшего соблюдения санитарно-эпидемиологических требований безопасности.

Так, в период с 12 по 13 октября т. г. проведены 243 проверочных мероприятия по соблюдению карантинных мер, выявлены нарушения на 27 объектах, за нарушение масочного режима к административной ответственности по статье 425, части 1, КоАП РК привлечены пятеро физических лиц. Выявлены объекты, на деятельность которых введен запрет, а также в режиме работы которых зафиксированы нарушения постановления главного государственного санитарного врача г. Алматы № 56 от 15.08.2020 года. Среди них: бинго-клуб "Шанс", ул. Макатаева, 53 (Медеуский район); кафе "Сансабиль", ул. Розыбакиева, 49 (Бостандыкский район); кафе King Beer Halal Burgers, ул. Бокейханова, 44А; магазин "Бостан", ул. Бокейханова, 44; кафе "Луна", ул. Федорова, 24 (Жетысуский район); компьютерный клуб "Дуэль", м-он 6, дом 3Б; компьютерный клуб "Монстр", 6-й м-он, дом 11 (Ауэзовский район).

Ранее, 8-12 октября 2020 года, мониторинговыми группами проведено 848 мероприятий по объектам предпринимательства (объекты общественного питания, объекты торговли (рынки, продовольственные магазины, торговые центры), объекты оказания услуг (салоны красоты, бани) и т. п.). С нарушениями выявлено 115 объектов, к административной ответственности привлечены 37 физических лиц за нарушение масочного режима по статье 425, части 1, КоАП РК. Выявлены объекты, на деятельность которых введен запрет, а также нарушения режима работы согласно постановлению ГГСВ г. Алматы № 56 от 15.08.2020 г. – ночные клубы, компьютерные клубы, букмекерские конторы, караоке-клубы. Работа в данном направлении продолжается.

Учитывая, что в городе продолжается нарушение санитарно-эпидемиологических требований как субъектами предпринимательства, так и физическими лицами, региональная служба коммуникаций города Алматы взяла интервью у заместителя руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Асель Калыковой по наиболее распространенным вопросам коронавирусной инфекции и мер профилактики.

Что нужно делать для снижения риска заражения среди населения?

Для снижения риска заражения среди населения города необходимо обеспечить:

  1. Сохранение запрета на массовые мероприятия (семейные, памятные, торжественные тои, юбилеи, ас, поминки, зрелищные, кинотеатры, спортивные с участием зрителей и другие), в т. ч. на дому.
  2. Сохранение запрета на работу развлекательных заведений (ночных клубов, караоке) и объектов специального общепита (банкетных залов, баров, фуд-кортов) во все дни; а также продовольственных и непродовольственных крытых рынков в воскресные дни.
  3. Работодателям городских объектов независимо от формы собственности обеспечить работу максимального количества сотрудников в дистанционном формате, в первую очередь сотрудников старше 50 лет.
  4. Сохранить дистанционный режим работы образовательных (школ, детских кабинетов коррекции, детских и взрослых образовательных центров) и детских дошкольных учреждений с продолжением работы дежурных групп в начальных классах школ и детских садов.
  5. Проводить профилактическую дезинфекцию подъездов и детских площадок и подъездов многоквартирных домов (один раз в неделю).
  6. Отслеживать контактных лиц через мобильное приложение при нарушении условий изоляции предоставлять информацию в ДККБТУ и департамент полиции.
  7. Определять места скоплений граждан и передавать информацию в межведомственную комиссию по борьбе с коронавирусной инфекцией в г. Алматы для принятия оперативных мер.
  8. Усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением социальной дистанции и масочного режима в общественном транспорте, объектах общепита и местах отдыха (парках, бульварах, скверах и др.).

В чем необходимость соблюдения масочного режима?

Ношение масок в общественных местах, на улицах со множественными прохожими, в т. ч. в общественном транспорте, препятствует возможной передаче вируса с воздухом. Как известно, люди могут болеть коронавирусной инфекцией без симптомов и, не подозревая об этом, в случае появления в общественных местах без применения масок подвергают риску заражения окружающих. Конечно, при тесном контакте либо длительном пребывании в одном помещении маски не обеспечивают гарантированную защиту от вирусов, но существенно снижают вероятность этого. А использование масок всеми людьми снижает риск заражения до 90% от возможного больного в обществе.

Каких правил следует придерживаться при посещении общественного транспорта, чтобы обезопасить себя?

Обязательно надевать маску, не дотрагиваться глаз, рта и носа, применять антисептики для обработки рук; не садиться в переполненный общественный транспорт.

Какие меры необходимо предпринять работодателю для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности сотрудников?

Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности сотрудников работодателям необходимо обеспечить работу максимального количества сотрудников в дистанционном формате, в первую очередь сотрудников старше 50 лет, а также обеспечить соблюдение сотрудниками и посетителями масочного режима и социального дистанцирования, создать условия вентиляции помещений и соблюдения личной гигиены с санитайзерами для обработки рук.

Какие рекомендации можете дать родителям? Как обезопасить детей при посещении дежурных групп в школах и детских площадок?

Рекомендации для родителей детей, посещающих дежурные классы в школах, аналогичны поведению в общественных местах, но уже под ответственность и контроль со стороны родителей и руководства школ, а также с обязательным ежедневным фильтром, т. е. в случае недомогания либо обнаружения признаков ОРВИ отстранять ребенка до установления точного диагноза и выздоровления.

В целом какие рекомендации дадите жителям в связи с ожидаемым наступлением новой волны коронавируса?

Жителям в связи с ожидаемым наступлением новой волны коронавируса рекомендуем не пренебрегать стандартными мерами предосторожности, не проводить массовые семейные мероприятия с приглашением гостей, избегать посещения мест массового нахождения людей, воздержаться от поездок без крайней нужды в общественном транспорте и вылетов в зарубежные страны, оберегать маленьких, пожилых и старых членов семьи. В случае появления симптомов ОРВИ не заниматься самолечением, изолироваться от других членов семьи и обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться