В апреле цены на нефть упали более чем на 6,5%

4457

Сейчас черное золото вновь торгуется ниже психологической отметки в 80 долларов за баррель.

В апреле цены на нефть упали более чем на 6,5% Фото: ТАСС

Котировки сырья, взвинченные заявлениями ОПЕК+ о сокращении добычи, вернулись к прежним уровням, передает inbusiness.kz. Это произошло как раз в самом начале апреля. Тогда, напомним, представители картеля объявили о "добровольном" сокращении объемов добычи нефти. В результате в первый день торгов, 3 апреля, цены подскочили с 79,7 до 86 долларов за баррель.

Само же снижение добычи нефти начало действовать со вчерашнего дня, с 1 мая. С одной стороны, заявления ОПЕК+ трейдеры уже заложили в стоимость нефти. С другой, чтобы рынок действительно почувствовал снижение, необходимо время, а также сохранение спроса на прежнем уровне.

С последним есть проблемы. В течение апреля цены на нефть все сильнее снижались на фоне опасений рынка касательно риска проблем в экономике, в первую очередь в американской и китайской. В итоге сейчас цены на нефть марки Brent опустились ниже значений, на которых нефть находилась накануне заявлений ОПЕК+.

Сегодня европейский бенчмарк на момент написания статьи теряет еще более 0,5%, опускаясь ниже 79 долларов за баррель. Неоднозначные данные приходят из Китая, где, с одной стороны, ранее сообщили о росте ВВП в I квартале 2023 года. Данные оказались лучше ожиданий – 4,5% роста вместо 4,0% год к году. С другой стороны, в воскресенье в КНР опубликовали данные по индексу деловой активности в производственном секторе (PMI) по итогам апреля. После 51,9 по итогам марта аналитики прогнозировали снижение до 51,4, однако фактическое снижение составило 49,2. Это стало минимальным значением с конца 2022 года, когда по итогам декабря индекс опускался до 47.

Что же касается США, то и здесь все неоднозначно. ВВП Штатов по итогам I квартала вырос всего на 1,1% за год, что оказалось значительно ниже прогнозов. Запасы же сырой нефти в стране продолжают стабильно снижаться. Причем происходило это на протяжении всего апреля и заметно сильнее, чем это прогнозировали аналитики. Суммарно за последние пять недель запасы сырой нефти в США, согласно данным Информационного агентства энергетики (EIA), упали более чем на 20 млн баррелей. Сейчас американские специалисты прогнозируют дальнейшее снижение запасов сырой нефти, еще 1 млн баррелей. Свежие данные будут опубликованы завтра.

Помимо прочего, снижение запасов сырой нефти может указывать на увеличение спроса на нефть внутри США. Если спрос на нефть превышает производство, запасы могут снижаться, что может быть положительным знаком для экономики, так как это может означать рост производства и рост экономики в целом.

Также на цены на нефть продолжает давить Федеральная резервная система (ФРС США), которая пытается бороться с инфляцией. Ближайшее заседание американского регулятора пройдет уже завтра, и подавляющее большинство аналитиков уверены, что ФРС поднимет процентную ставку еще на 25 базисных пунктов, до 5-5,25%. За неделю вероятность прогноза увеличилась с 84% до более чем 94%.

Читайте по теме:

Фьючерсы на нефть: что ожидать в ближайшее время

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться