В АРРФР рассказали о санкциях в отношении АО ДБ "Альфа-Банк"

8363

Банком ведется работа по стабилизации ситуации по исполнению обязательств перед клиентами.

В АРРФР рассказали о санкциях в отношении АО ДБ "Альфа-Банк"

В соответствии с генеральной лицензией № 23 управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) о включении Альфа-Банка в список SDN, непосредственной датой введения санкций является 6 мая 2022 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Указанный период до 6 мая текущего года специально предусмотрен лицензией OFAC для того, чтобы у банка было время провести работу по завершению операций и сделок с контрагентами, которые напрямую ограничиваются в связи с наложенными санкциями. К таким операциям относятся расчеты в иностранной валюте, переводы через международные платежные системы, использование корреспонденских счетов американских банков и другие.

Все казахстанские банки имеют возможность работать с Альфа-Банком до эффективной даты вступления санкций и осуществлять переводы в пользу казахстанских клиентов банка.

В период до 6 мая и после эффективной даты вступления санкций клиентам Альфа-Банка Казахстан будут доступны операции в тенге и рублях: снятие наличных в банкоматах, переводы денег в тенге, оплата коммунальных услуг, мобильной связи и другие платежи за услуги.

Альфа-Банк Казахстан является платежеспособным банком с достаточным запасом капитала. Обязательства банка перед клиентами в настоящее время составляют 445 млрд тенге, которые полностью покрываются за счет высококачественного ссудного портфеля на сумму 480 млрд тенге, собственного капитала в размере 134 млрд тенге и кредитной линии, открытой материнским банком.

В настоящее время банк столкнулся с дефицитом ликвидности, связанным с одномоментными заявками по исполнению клиентских платежей и переводов, а также снятием средств клиентов.

С 7 апреля 2022 года Альфа-Банк Казахстан осуществлены клиентские платежи и переводы на сумму порядка 100 млрд тенге. В связи со значительным оттоком средств банком были введены временные ограничения на суммы клиентских платежей и переводов в национальной валюте.

Банком ведется работа по стабилизации ситуации по исполнению обязательств перед клиентами.

Для привлечения дополнительной тенговой ликвидности банком приняты меры по продаже части ссудного портфеля другим банкам второго уровня в Казахстане. Кроме того, рассматривается полная смена акционера, что приведет к выводу Альфа-Банка Казахстан из санкционного списка.

Таким образом, высококачественный ссудный портфель, способный генерировать ликвидность, и достаточный капитал, превышающий регуляторные требования, позволяют обеспечить полное исполнение Альфа-Банком своих обязательств перед клиентами, включая возможность обслуживания вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств.

По результатам принятых мер в ближайшее время ситуация с исполнением платежей и переводов клиентов банка будет стабилизирована, временные ограничения для клиентов будут сняты.

Альфа-Банк Казахстан также является участником системы обязательного гарантирования депозитов, что обеспечивает сохранность средств физических лиц в пределах лимитов, установленных законодательством Республики Казахстан.

Со своей стороны агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка осуществляет ежедневный контроль за ситуацией в банке и принимает соответствующие меры для поддержки устойчивости банка и защиты интересов его вкладчиков.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться