В Astana Pro Team – первый положительный тест на COVID-19

1791

Канадский легионер казахстанского велоклуба "Астана" Уго Уль сдал положительный тест на коронавирус.

В Astana Pro Team – первый положительный тест на COVID-19

О положительном тесте Уль рассказал канадскому изданию LaPresse, по его словам, болезнь протекает бессимптомно. При этом канадский гонщик делал тесты на COVID-19 перед многодневкой "Тур Польши", которая проходила с 5-го по 9 августа, и тогда обе пробы на коронавирус показали отрицательный результат. Но на прошлой неделе гонщик сдал положительный тест.

"Это наверняка произошло в транспорте или в отеле, – сказал Уль, отметив, что мог заразиться в общей столовой. – Пользуясь буфетом, вы не застрахованы от того, что у повара болезнь тоже может протекать бессимптомно. У меня нет какой-то непривычной усталости, ни температуры, ни кашля, ни боли в моих легких, ни потери аппетита", – подчеркнул он.

По информации Cyclingnews, никто из гонщиков "Астаны" больше не сдавал положительных тестов на COVID-19. Уль с момента рестарта велосезона в конце июля участвовал в двух гонках – 1 августа он принял участие в однодневке "Страде Бьянке", где стал 29-м и в многодневке "Тур Польши" с 5-го по 9 августа (24 место в генерале).

Уль также значился в заявке казахстанского клуба на монументальную однодневку "Тур Ломбардии", где 15 августа победил капитан "Астаны" Якоб Фульсанг, однако в итоговом протоколе этой "классики" его не значится. Это, скорее всего, означает, что положительный тест был получен еще до 15 августа.

Отметим, что на "Страде Бьянке" партнерами Уля были датчанин Якоб Фульсанг, казахстанец Алексей Луценко, испанцы Йон и Горка Исагирре и итальянцы Мануэле Боаро и Фабио Феллине. В "Туре Польши" от "Астаны" выступали Фульсанг, казахстанцы Юрий Натаров и Евгений Гидич, испанец Йон Исагирре, бельгиец Лоуренс де Вриз и датчанин Йонас Грегаард Вилсли.

На "Туре Ломбардии", куда Уль так и не попал, "Астану" представляли Фульсанг (выиграл эту гонку), россиянин Александр Власов (бронзовый призер), колумбиец Харольд Техада, и два испанца – Йон Исагирре и Алекс Аранбуру.

Напомним, что казахстанский клуб одним из первых объявил о заморозке своего участия в нынешнем велосезоне в конце февраля 2020 года после того, как часть гонщиков "Астаны" столкнулась с угрозой распространения коронавирусной инфекции на одном из соревнований.

Речь идет о "Туре ОАЭ", который казахстанский велогонщик Алексей Луценко завершил на третьем месте генерале: эту велогонку 28 февраля закончили досрочно, поскольку два члена персонала одной из команд сдали положительный тест на COVID-19. Тогда о новом вирусе никто ничего не знал, поэтому участников гонки не только протестировали на коронавирус, но и заперли на изоляцию в отеле, где они располагались.

Вскоре примеру "Астаны" последовал и Международный союз велосипедистов (UCI): в марте все календарные гонки в профессиональном велоспорте были либо отменены, либо перенесены на другие сроки. Рестартовал сезон 28 июля, первым этапом многодневки "Вуэльта Бургоса" в Испании.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться