В Astana Qazaqstan Team остались довольным стартом на испанских "классиках"

3257

Российский легионер казахстанского клуба Глеб Сырица занял пятое место на одной из первых однодневок в Европе.

В Astana Qazaqstan Team остались довольным стартом на испанских "классиках" Фото: astana-qazaqstan.com

Спортивный директор казахстанской профессиональной велокоманды Astana Qazaqstan Team Александр Шефер считает, что в минувшие выходные его подопечные показали максимум на двух испанских однодневках, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Профессиональный велосезон в Европе открылся двумя классическими (однодневными) гонками – "Классикой региона Валенсия" 20 января и "Гран-при Кастельона" 21 января. На первую из них Astana Qazaqstan Team выставила следующий состав: Глеб Брусенский, Евгений Гидич, Антон Чармиг, Антон Кузьмин, Даниил Марухин, Глеб Сырица и Алессандро Ромеле. Отметим, что Ромеле был подключен из континентальной команды Astaną Qazaqstan Development Team, лучшим же в составе казахстанской команды на 200-километровой дистанции этой "классики" стал россиянин Глеб Сырица, финишировавший пятым.

Датчанин Антон Чармиг пришел на финиш 62-м, вслед за ним финишировал казахстанец Глеб Брусенский, 111-й результат по итогам заезда показал казахстанец Евгений Гидич, 121-м на финише был еще один представитель Казахстана Антон Кузьмин, Алессандро Ромеле занял 131-е место, а Даниил Марухин сошел с дистанции. Победителем гонки стал 30-летний представитель Нидерландов из команды Team Jayco-AlUla Дилан Груневеген, который сумел настигнуть и переиграть отрыв дня из 16 велогонщиков, оторвавшихся от пелотона на холмистых километрах первой половины отрезка. Сырица пытался составить ему конкуренцию, но ему чуть не повезло:

"В субботу "Классика Валенсии" ожидаемо завершилась спринтом из группы, на первой половине дистанции были подъемы, поэтому нашей задачей было защитить спринтера Сырицу и помочь ему сэкономить как можно больше энергии к финалу, - рассказывает спортивный директор клуба Александр Шефер. - План сработал, и я уверен, что Глеб остался доволен товарищами, которые продемонстрировали отличную совместную работу во время гонки, догнав отрыв и доведя его до финала в хорошем свежем состоянии. Пятое место – это, конечно, не тот результат, к которому мы стремились, однако Алессандро Ромеле, наш гонщик из команды развития, который был последним развозящим Глеба, сделал все, что мог. Я доволен тем, как показала себя команда", - резюмировал он.

На следующий день на дистанции в 173,9 километра прошла еще одна испанская однодневка – "Гран-при Кастельона", где Astana Qazaqstan Team представлял практически тот же состав, только Глеба Сырицу и Алессандро Ромеле заменили казахстанцы Вадим Пронский и Николас Винокуров. Победителем стал австралиец Майкл Мэттьюс, представляющий ту же команду Team Jayco AlUla, что и Груневеген, лучшим в составе казахстанского клуба стал Чармиг, пришедший на финиш 14-м, 59-м финишировал Пронский, 76-м – Брусенский, 96-м  - Николас Винокуров, 97-м – Марухин, Гидич и Кузьмин были на финише 102-м и 105-м соответственно.

"Гран При Касталлон" — это совсем другая история, нежели "Классика Валенсии": здесь у нашей команды не было однозначного лидера на эту гонку и целью было фактически начать сезон, - пояснил Шефер. - Мы не возлагали больших ожиданий на этот старт, хотели начать сезон и проверить свои силы в соревновательном режиме. Я доволен командной работой наших гонщиков и индивидуальным выступлением Антона Чармига. Далее у нас Саудовская Аравия и Оман. Я надеюсь, что гонщики вошли в гоночный режим, и с нетерпением жду предстоящих гонок", - заключил он.

Напомним, что мировой велосезон стартовал в середине января в Австралии многодневкой "Тур Даун Андер", результатами которой в казахстанском клубе также остались довольны.