В "Астане" появился центровой из Латвии

1848

Президентский баскетбольный клуб "Астана" 1 сентября объявил о подписании контракта с латвийским центровым – Мартиньшем Мейерсом.

В "Астане" появился центровой из Латвии

Уроженец Юрмалы свои первые шаги в баскетболе сделал в структуре баскетбольного клуба "Jurmalas Sports / Fenikss" в 2007 году, а в сезоне 2008/2009 годов начал выступать за команду родного города во втором дивизионе Чемпионата Латвии. Затем он подписал контракт с клубом "Ventspils" в составе которого провел следующие четыре сезона и выступал в главном первенстве страны.

Географию центровой сменил в сезоне 2013/2014 годов Мартиньш провел в Германии, защищая цвета клуба "Mitteldeutscher BC Weissenfels", однако спустя год вернулся в "Ventspils" и завоевал чемпионский титул Балтийской Лиги. В 2015 году Мейерс подписал двухлетний контракт с одним из ведущих клубов Латвии "VEF", в составе которого провел следующие два сезона и стал чемпионом Латвии.

Перед началом сезона 2017/2018 годов Мейерс перешел в УНИКС, но в декабре 2017 года расторг договор с казанским клубом по обоюдному согласию. Мейерс после этого оказался в красноярском "Енисее", а в июле 2018 года продлил контракт с сибирской командой еще на один сезон. До перехода в "Астану" в сезоне 2019/2020 годов он выступал в Чемпионате Черногории за команду "Buducnost" из города Подгорица, вместе с которой пробился до полуфинала Суперкубка Адриатической лиги.

Помимо клубной карьеры, Мартиньш играл как за молодежную, так и взрослую сборную Латвии. Участвовал в Чемпионате Европы в составе сборной Латвии U-18 в 2009 году, а также в двух чемпионатах Европы в составе сборной U-20 в 2010 и 2011 годах. В августе 2011 года он дебютировал в составе основной сборной Латвии в матче против сборной Словении. В целом Мейерс сыграл за сборную в рамках четырех Чемпионатов Европы: в 2011-м, 2013-м, 2015-м и 2017 годах, а также провел 10 матчей в рамках квалификации на Кубок Мира 2019 года.

"Желаем Мартиньшу скорей освоится в столице, подружиться с нашими парнями и тренерским штабом, и конечно же, с нетерпением ждем, когда сможем увидеть его в желто-бирюзовой форме "Астаны" на площадке", – говорится в сообщении на официальном сайте казахстанского клуба.

Напомним, что "Астана" станет одним из 13 клубов-участников очередного розыгрыша Единой лиги ВТБ. Прошлый сезон был прекращен досрочно, еще на стадии регулярного чемпионата, из-за угрозы распространения коронавируса. В новом сезоне Единой Лиги ВТБ сыграют "Автодор" (Россия), "Астана" (Казахстан), "Енисей" (Россия), "Зелена Гура" (Польша), "Зенит" (Россия), "Калев" (Эстония), "Локомотив-Кубань" (Россия), "Нижний Новгород" (Россия), "ПАРМА" (Россия), УНИКС (Россия), "Химки" (Россия), "Цмоки-Минск" (Беларусь), ЦСКА (Россия).

Регулярный чемпионат начнется 20 сентября матчем "Химки" – "Зенит", "Астана" стартует 23 сентября домашним поединком против московских армейцев, которых она еще никогда не обыгрывала. По итогам регулярного сезона, который завершится 25 апреля 2021 года, будут определены 8 лучших команд Лиги, которые разыграют статус чемпиона в серии игр на выживание, начиная с четвертьфинала. Каждая серия будет проводиться до 3 побед одного из соперников. Матчи начнутся на площадках команд, занявших более высокое место по итогам регулярного сезона (первые 2 игры каждой серии), затем на 2 игры матчи переедут на паркет их оппонентов. И если после этого счет в сериях будет ничейным, то состоится решающая пятая игра серии – вновь на площадке команды, которая в таблице регулярки была выше.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться