В Астане прошел масштабный IT-форум Digital Bridge 2022

6999

Международный форум о цифровых технологиях и бизнесе по праву можно назвать самой крутой IT-тусовкой года.

В Астане прошел масштабный IT-форум Digital Bridge 2022 Фото: пресс-служба Digital Bridge

В первый день форума, 28 сентября, Касым-Жомарт Токаев принял участие в форуме Digital Bridge. В частности, в ходе посещения президенту рассказали о деятельности IT-экосистемы Astana Hub, реализации совместной программы с Google for Startups, презентовали проект школы программирования Alem и фонда "Қазақстан Халқына", передает inbusiness.kz.

Выступая на пленарном заседании форума, Касым-Жомарт Токаев отметил, что ежегодный форум Digital Bridge за четыре года превратился в крупную и востребованную региональную площадку.

Президент сообщил, что, по прогнозам экспертов, через десять лет до 70% продукции и услуг в мире будут базироваться на цифровых платформенных моделях. В этих условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве. Как подчеркнул глава государства, сегодня наша страна входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны. Тем не менее предстоит большая работа по дальнейшей цифровой трансформации Казахстана, приоритеты которой президент обозначил в своей речи.

Приоритетом Касым-Жомарт Токаев назвал создание благоприятных условий для IT-отрасли. По его мнению, в Казахстане созданы очень хорошие условия для развития IT-сектора. Это касается как регуляторной базы, так и специальных площадок с уникальными режимами и инструментами для развития IT-бизнеса. В Международном технопарке IT-стартапов Аstana Hub действует особый налоговый и визовый режим. Более 900 компаний уже стали его резидентами и успешно работают на казахстанском и международном рынках.

"Недавно в США я провел встречи с руководством таких компаний, как Microsoft, Epam, Coursera. Были достигнуты конкретные договоренности об углублении сотрудничества и локализации в Казахстане", – отметил президент.

В свою очередь министр цифрового развития Багдат Мусин, выступая на форуме, обрадовал казахстанцев новостью, о которой еще немногие знали  на смену сложной процедуре обслуживания электронной цифровой подписи (ЭЦП) пришел QR eGov Mobile. Он напомнил, что сейчас, для того чтобы сделать ЭЦП, необходимо ходить в ЦОН, устанавливать дополнительные приложения и так далее. По его словам, необходим новый подход.

"Меня, как министра цифрового развития, это точно не устраивало. Поэтому благодаря людям, которые здесь сидят, мы добились того, что стал широко использоваться QR. Открыв в eGov Mobile просто QR-подписание, вы наводите камеру на любой QR-код, и подписание происходит. Не надо нигде ЭЦП хранить, носить ее на флешке или записывать на компьютер", – резюмировал министр.

В этом году тема форума – "Центральная Евразия как новая технологическая платформа". Так, в ходе его проведения 6 технопарков тюркских стран подписали меморандум о сотрудничестве. Участниками соглашения стали Sabah Lab (Азербайджан), ПВТ (Кыргызстан), Bilisim Vadisi (Турция), Bilkent Cyberpark (Турция), IT Park Uzbekistan (Узбекистан). Казахстан представил Международный технопарк IТ-стартапов Astana Hub.

Соглашение направлено на совместное развитие ИКТ и инновационной экосистемы в регионе.

"Мы будем рассматривать возможность создания Ассоциации современных технопарков организации в регионе и интеграции ИТ-платформ ключевых ИТ-технопарков стран ОТГ. А также намерены обсудить реализацию программы ИТ-резидентства Digital Nomad, которая направлена на повышение мобильности ИТ-стартапов среди государств – членов организации", – отметил генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев.

"Я считаю, что эта площадка является одной из лучших инициатив, которая объединяет страны Центральной Азии. Для глобального рынка наши страны очень маленькие, но сообща, как тюркоязычные страны, мы можем выйти на более высокий уровень. С точки зрения маркетинга это намного проще, чтобы нас заметили. Мы здесь не конкурируем, мы как раз-таки дополняем и улучшаем друг друга – у каждой страны есть свои уникальные качества и технологии",  подчеркнул директор парка высоких технологий Кыргызстана Чубак Темиров.

В рамках форума прошла выставка технопарков, где приняли участие 13 технопарков разных стран, таких как Турция, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Палестина и Казахстан.

Как подчеркивают организаторы, в рамках форума Digital Bridge 2022 подписано рекордное количество соглашений. За два дня форума госорганы, крупные компании, международные технопарки и другие организации в целом подписали 29 меморандумов и соглашений в сфере развития ІТ-инноваций. В частности, Международный технопарк ІТ-стартапов Astana Hub подписал 11 меморандумов. Благодаря им Казахстан привлечет международные технологические компании к массовой подготовке IТ-кадров.

С целью достижения показателей, обозначенных главой государства по подготовке IT-кадров, Международный технопарк ІТ-стартапов Astana Hab заключил меморандум о сотрудничестве с мировыми IТ-компаниями.

"Сейчас наш технопарк активно занимается программами, направленными на развитие человеческого капитала в IT-сфере, в том числе при поддержке МЦРИАП предоставляет финансирование на обучение физических лиц в области IT, стимулируя развитие кадров и образовательных учреждений. Поэтому меморандумы с ІТ-компаниями EPAM и New Age являются логичным продолжением нашей миссии и дадут новый импульс развитию ІТ-сферы нашей страны",  сказал генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев.

Также в рамках Digital Bridge 2022 Astana Hub подписал меморандум с технопарками тюркских стран о развитии инновационной экосистемы государств – членов ОТГ и с Technology Hub India о взаимном сотрудничестве в области развития IT-экосистемы двух стран.

"У нас, в Technology Hub India, есть сильная методологическая база, которая может быть полезна Казахстану. Мы с радостью поделимся своими инсайтами и опытом",  сказал генеральный директор Technology Hub India Рао Сринивас.

В основе соглашения Astana Hub и Draper Startup House заложены такие инициативы, как развитие IT-экосистемы партнеров, проведение совместных мероприятий в стенах Astana Hub, предоставление наставников DSH для программ AH, а также размещение физического пространства Astana Hub на веб-сайте DSH в качестве партнерских пространств в Казахстане. Кроме того, подписаны меморандумы о сотрудничестве с Freedom Finance Bank, TikTok, Glovo и казахстанскими вузами. 

Также на "полях" форума между общественным фондом "Қазақстан халқына" и холдингом "Арман" подписан меморандум о сотрудничестве по проекту "Болашақ инженерлер". Соглашение подписали председатель правления фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев и президент международной компании "Арман Holding" Серикбай Бисекеев.

Цель проекта – создание условий для детей из сельской местности, малых городов и моногородов для изучения робототехники, обеспечение доступной качественной образовательной среды в сфере инженерных компетенций.

"Мы считаем, что очень важно развивать образование в сельской местности и моногородах. Мы реализуем важный проект, который даст возможность детям изучать робототехнику, программирование и развивать инженерные навыки", – отметил председатель правления фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев.

Бюджет проекта на 2022-2026 годы составит 1 млрд 339 млн 668 тыс. тенге, из них: фондом "Қазақстан халқына" будет выделено 673 млн 200 тыс. тенге, Фонд развития инженерного образования направит 464 млн 508 тыс. тенге, и из средств местных исполнительных органов будет выделено 201 млн 960 тыс. тенге. Кабинеты робототехники будут оснащены в каждом селе, районе и моногороде во всех областях Казахстана. Учащиеся 1-6-х классов смогут обучиться программированию, конструированию, мехатронике, электротехнике и другим направлениям. В проекте примут участие 187 школ страны, из них 160 районных и 27 школ моногородов.    

В целом в форуме Digital Bridge 2022 приняло участие порядка 25 тысяч гостей, свыше 300 IT-компаний, 200 спикеров из 15 стран мира, 150 венчурных инвесторов и бизнес-ангелов. В его рамках прошли масштабные мероприятия: 49 панельных сессий, выставка технопарков и IT-школ, аллея IT-стартапов, ярмарка IT-вакансий, Astana Hub Battle, VR, GameDev и различные тематические сессии. Организаторами форума выступили министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК при участии акимата Астаны и Astana Hub.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться