В Астане прошел первый тренинг для СМИ в рамках проекта "Закон и порядок"

240

Журналистов и студентов обучили правовым основам работы в медиа.

В Астане прошел первый тренинг для СМИ в рамках проекта "Закон и порядок"

Прокуратура Астаны совместно с Казахстанским Медиа Альянсом провели первый обучающий тренинг для представителей СМИ и студентов. Спикером выступила начальник управления Айжан Аймаганова, подробно разъяснившая юридические аспекты журналистской деятельности и разобравшая практические кейсы, передает inbusiness.kz.

В тренинге приняли участие профессиональные журналисты и студенты  будущие журналисты и юристы. В ходе мероприятия Айжан Аймаганова подробно осветила правовые аспекты профессиональной деятельности представителей СМИ, уделив особое внимание практическим вопросам и анализу реальных кейсов.

Организаторы отметили, что тема приобретает особую актуальность: в прошедшем году общество стало свидетелем ряда резонансных судебных процессов с участием журналистов, в ряде случаев  с реальными уголовными последствиями. Напоминание о ключевых нормах, регулирующих работу СМИ, и разбор практических примеров помогают будущим журналистам лучше понимать правовые риски и действовать в рамках закона.

Участникам были даны разъяснения по основным темам:

  • права и обязанности журналиста;
  • законные требования при выполнении профессиональных задач;
  • виды ответственности за нарушение законодательства;
  • различия между уголовной и административной ответственностью.

"Мы живем в период, когда информация распространяется быстрее, чем успевает появиться ее юридическая оценка. Иногда одно слово, один заголовок, один пост могут повлечь серьезные последствия  от ущерба репутации до уголовной ответственности. Правовая грамотность журналиста  это не дополнительный навык, а фундамент безопасной и профессиональной работы. Соблюдать закон не сложно. Сложно не знать его. Если вы вооружены знаниями, вы всегда будете сильнее, спокойнее и свободнее в своей работе. Взаимодействие с журналистами помогает формировать образ открытого, компетентного и современного представителя прокуратуры. Подобные тренинги помогают подготовиться к острым или провокационным вопросам, сохранять спокойствие, уверенность и выдерживать нужный посыл  говорить так, чтобы каждое слово было точным, юридически корректным и понятным для общества",  подчеркнула Айжан Аймаганова.

Как отметили организаторы проекта, его цель  правовое просвещение работников СМИ и налаживание конструктивной коммуникации между средствами массовой информации и правоохранительными органами. Тренинг проводится в рамках регулярной работы Казахстанского Медиа Альянса по повышению медиаграмотности.

Тренинг прошел при поддержке Maqsut Narikbayev University.

Читайте по теме:

"Закон и порядок" утвержден одним из главных принципов внутренней политики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться