В Астане строят новое кладбище

Дина Ермаганбетова Дина Ермаганбетова
29730

Для захоронения заслуженных деятелей отведут отдельную территорию площадью 170 тыс. кв. метров.

В Астане строят новое кладбище

Она будет составлять около 17% от общей площади, отведенной под все захоронения, это 982,3 тыс. кв. метров.

Расположено новое кладбище в северо-восточном направлении Астаны, в районе объездной трассы на Кокшетау. Территория включена в границы Астаны.

Под строительство кладбища отведено 460 га (в том числе 253 тыс. мест захоронений), из которых 124 га (в том числе 79 тыс. мест захоронений) будут введены в эксплуатацию в рамках первой очереди в 2017-2018 годах.

"Стоимость строительства первой очереди составит порядка 3,4 млрд тенге. На сегодняшний день из бюджета выделено 2,2 млрд тенге. В настоящее время проведены работы по устройству подъездной дороги к территории кладбища. Проведены работы по разбивке участков, секторов и мест захоронений. Проводятся работы по монтажу электроснабжения. Основной объем работ запланирован после наступления благоприятных погодных условий", - сообщил на пресс-конференции представитель управления коммунального хозяйства Астаны Александр Терещенко.

Строительство первой очереди обеспечит потребность в местах захоронения в ближайшие 11-13 лет. Расчеты сделаны исходя из текущих показателей смертности в Астане; последние 10 лет ежегодно в столице умирают от 3,1 до 3,9 тыс. человек. Строительство второй очереди кладбища, то есть его расширение, будет запланировано по мере необходимости, говорят в акимате.

По словам г-на Терещенко, вся территория кладбища будет поделена на три зоны.

Первая - мемориальный парк, на территории которого предусматривается размещение административно-бытовых комплексов, гаражей для обслуживающего персонала, площади для проведения торжественных мероприятий, мест для захоронения заслуженных деятелей (площадь - почти 34 га).

Вторая - мусульманские захоронения (площадь 54 га).

Третья - христианские и гражданские захоронения (площадь 36,3 га). В этой зоне будут предусмотрены места для захоронения военных, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В будущем на территории кладбища предусматривается строительство мечети, часовни, дома траурных прощаний. В акимате о сроках этих проектов не говорят, и не исключают, что эти объекты будут построены за счет частных инвестиций.

Без учета нового в Астане 20 кладбищ, из них 12 заполнены, 8 заполнены на 90-95%. С весны этого года предоставлять места для захоронения начнут на новом кладбище.

Дина Ермаганбетова​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться