В Атырау урбанисты Казахстана и России обсудили комплексные подходы к застройке городов

5351

23 ноября в г. Атырау состоялся форум урбанистов Казахстана "URBATHON Atyrau".

В Атырау урбанисты Казахстана и России обсудили комплексные подходы к застройке городов

Форум организован АО "Казахстанская Жилищная Компания", Ассоциацией Урбанистов Казахстана "Q88" и Атырауским университетом нефти и газа им. Сафи Утебаева, при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и акимата Атырауской области.

Кайрат Бекенов, заместитель акима Атырауской области:  "Атырауская область является одной из самых крупных в Республике Казахстан, она формирует треть дохода всей страны, здесь сосредоточены важнейшие экономические, транспортные и торговые узлы. Край стремительно развивается, растет население и городу необходима трансформация, правильное развитие и рост. Наша задача – сделать город комфортным и дружелюбным для проживания, как для местных, так и для иностранцев".

Спикеры из Казахстана и России, среди которых урбанисты, архитекторы, крупные застройщики и представители акиматов, затронули важные вопросы городского планирования, концепций комплексной застройки городов, экологии, социального сектора и транспортной безопасности г. Атырау, а также вовлечения горожан в принятие решений и построении коммуникации в регионе, развития общественных пространств и безопасном и комфортном планировании улиц.

Рустам Исаев, председатель правления АО "Казахстанская Жилищная Компания": "Сегодня мы стоим на пороге создания новых стандартов в развитии комфортной городской среды. Урбанисты всего мира солидарны в одном: комплексный подход к застройке городов – это ключ к созданию такого места, в котором люди будут счастливы. Строительство продуманных, экологичных и комфортабельных микрорайонов в Казахстане откроет новую главу в жизни горожан".

В последние годы урбанистика все стремительнее развивается в Казахстане, так как более 60% казахстанцев проживают в городах. В связи с чем, все больше внимания уделяется грамотному городскому и транспортному планированию, развитию городов в сферах экологии, туризма, доступности городской среды для всех граждан, досуговых площадок для отдыха, занятия спортом. Но все еще много вопросов, которые требуют участия каждого: начиная от городских управленцев до жителей.

Ерлан Аукенов, председатель Ассоциации урбанистов Казахстана "Q88":

"Ежегодно прирост городского населения в Казахстане составляет 240 тыс. человек. Очень важно успевать за этим ростом. Так как на содержание 240 тысяч человек требуется более 110 млрд. тенге и это только на содержание, а если добавить инфраструктурные расходы: детские сады, школы, больницы и прочее, то цифра составляет уже 1.1 трлн тенге. Это цена давления на города".

В форуме приняли участие порядка 100 специалистов из различных областей, в том числе архитекторы, ландшафтные дизайнеры, социологи, представители университетов и др. К слову, еще одной важной задачей форума являются просветительская, исследовательская и научная работа, а также вопрос внедрения новых образовательных программ и специальностей в области урбанистики.

В планах организаторов проведение подобных форумов во всех городах Казахстана.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться