В августе доллар подорожал почти на 14 тенге

4436

Если прошлый месяц казахстанская валюта начинала при 445 тенге за доллар, то закончила ближе к 460.

В августе доллар подорожал почти на 14 тенге Фото: inbusiness.kz

При этом в начале третьей декады августа курс по валютной паре доллар\тенге вовсе доходил до отметки в 463, передает inbusiness.kz. Согласно данным Национального банка РК, среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже в августе увеличился со 146 млн долларов до 158 млн долларов, а общий объем торгов за август составил 3,5 млрд долларов.

Ранее inbusiness.kz писал о некоторых факторах поддержки курса тенге, используемых Нацбанком. К примеру, высокая базовая ставка. Она делает национальную валюту более привлекательной для иностранных инвесторов, так как они могут получать более высокий доход от вложений в страну, например, в виде государственных облигаций, что, в свою очередь, ведет к увеличению спроса на национальную валюту и способствует укреплению ее курса. В Казахстане базовая ставка находится на высоком уровне. Все последние месяцы она составляла 16,75%, и только в августе Нацбанк впервые с 2020 года снизил ее. Пока только на 25 базисных пунктов – до 16,5%. Однако в будущем подобная политика со стороны регулятора может способствовать ослаблению курса национальной валюты.

Также значительным фактором поддержки курса тенге является обязательная продажа валютной выручки со стороны квазигосударственных компаний. Данная мера впервые была применена в 2020 году правительством Казахстана во время пандемии COVID-19 в целях стабилизации обменного курса нацвалюты. В феврале 2023 года норма обязательной продажи была снижена с 75% до 50%, а с июля 2023 года – с 50% до 30%. Между тем в августе в Нацбанке вовсе заявили о приостановлении действия нормы об обязательной продаже 30% валютной выручки до 1 января 2025 года. Соответственно, в связи с таким решением тенге лишился еще одного факторов поддержки.

К слову, уже в августе продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составили всего лишь порядка 36 млн долларов. Для сравнения, месяцем ранее объем проданной валютной выручки составлял почти 200 млн долларов. Разница почти в 5,5 раза.

Параллельно с этим растет объем продаж валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Если в июле из копилки было продано 591 млн долларов, то в августе – 770 млн долларов, или 22% от общего объема торгов за месяц.

С другой стороны, для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30%, а также увеличения валютной доли активов КФГД в августе Нацбанк продолжил покупать иностранную валюту. Общая сумма покупок составила 240 млн долларов и 93 млн долларов соответственно.

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 457,50 тенге за доллар, что так и осталось максимальной ценой сделки. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 454,50-457,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 457,15 тенге за доллар. По состоянию на 15:45 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 430 сделок на общую сумму в 114 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 456,39 тенге.

Что касается нынешнего месяца, то в сентябре Нацбанк на основе прогнозов минфина РК ожидает продаж валюты из Нацфонда в рекордных размерах от 1,1 млрд до 1,2 млрд долларов. Это даже за вычетом полной отмены обязательной продажи валютной выручки квазигоссектором будет значительным фактором для поддержки курса национальной валюты.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться