banner

В автомобильных пунктах пропуска на границе с КНР образовались многокилометровые очереди большегрузных автомобилей

18013

Участников ВЭД призывают заключить контракт на перевозку.

В автомобильных пунктах пропуска на границе с КНР образовались многокилометровые очереди большегрузных автомобилей

В адрес Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" поступает много обращений от участников внешнеэкономической деятельности о многокилометровых очередях большегрузных автомобилей, скопившихся в автомобильных пунктах пропуска на границе с КНР, сообщается на сайте.

По информации эксперта департамента таможенного администрирования Серика Мусаева, учитывая необходимость скорейшего решения создавшейся проблемы, а также в целях информирования участников внешнеэкономической деятельности Национальная палата обратилась в адрес комитета государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан с просьбой предоставить информацию о предпринимаемых госорганом мерах для стабилизации работы всех пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе, о проводимой работе по увеличению пропускной способности пунктов пропуска с КНР для беспрепятственного перемещения как импортируемых, так и экспортируемых грузов.

В Национальную палату КГД МФ РК представлена следующая информация о предпринимаемых мерах:

  • С начала пандемии китайской стороной введены усиленные меры санитарного контроля на границе. Это привело к скоплению в районе пункта пропуска "Нур жолы" и образованию ежедневных очередей до 1800 автотранспортных средств на выезд из Казахстана в Китай.
  • Для решения вопроса скопления принят ряд мер, в том числе проведены переговоры с китайской стороной, по результатам которых количество принимаемого транспорта увеличено с 20 до 100 единиц в день.
  • Постановлением правительства РК № 417 с 1 июля 2020 года открыты ранее временно закрытые автомобильные пункты пропуска "Калжат", "Бахты", "Майкапчагай". Перемещение товаров с момента открытия не осуществлялось по причине закрытия границы со стороны КНР.
  • На уровне правительства принят план мероприятий по увеличению пропускной способности пунктов пропуска с КНР, который предусматривает возможность въезда китайских перевозчиков и перевалки товаров в приграничных транспортно-логистических центрах. Китайские водители теперь могут въехать в безвизовом режиме на 24 часа на территорию пункта пропуска. Данная мера исключит необходимость выезда на китайскую сторону большей части автотранспорта и, соответственно, снимет скопление грузовиков на АПП "Нур жолы".
  • Одновременно создан "зеленый коридор" для отечественных экспортеров, перемещающих продукцию на экспорт в Китай. Их пропуск осуществляется вне очереди.
  • Приняты все возможные меры, направленные на снижение скопления транспорта на границе, в том числе, на правительственном уровне направлено обращение в Госсовет Китая с предложениями по увеличению товарооборота с Китаем.
  • Вместе с тем с 20 июля в связи со вспышками коронавирусной инфекции в Синьцзян-Уйгурском автономном районе китайская сторона сократила прием транспорта с казахстанской стороны до 10 единиц в день.
  • 22 июля т.г. Пограничной службой КНБ РК на погранпредставительской встрече достигнута договоренность о том, что с 25 июля китайская сторона в целях увеличения пропускной способности, будет осуществлять пропуск грузовых автомашин на въезд и на выезд с 08:00 до 20:00 (по времени г. Нур-Султана), также для вывоза груженых прицепов из КНР в РК будут задействованы казахстанские транспортные средства.
  • Через границу в первоочередном порядке будут пропускаться экспортные товары и перевозчики, направляющиеся за товаром в Китай с наличием контрактов на перевозку.
  • 30 июля состоялись переговоры с Народным правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.
  • На данной встрече был обсужден механизм совместного предотвращения и контроля эпидемии в пунктах пропуска, стороны обменялись информацией о мерах борьбы с эпидемией, а также о процедурах таможенной очистки товаров в пунктах пропуска.
  • Кроме того, казахстанская сторона презентовала модель перегрузки товаров при условии строгого соблюдения противоэпидемиологических требований и отсутствия физических контактов.
  • Также на данной встрече стороны обменялись информацией о противодействии коронавирусной инфекции и процедурах осуществления санитарно-эпидемиологического контроля на границе.
  • В настоящее время по поручению правительства Республики Казахстан прорабатывается внедрение регулирования очереди с помощью специального мобильного приложения на смартфонах (электронная очередь). Министерству иностранных дел Республики Казахстан поручено провести с китайской стороной работу по открытию сопредельных с пунктами пропуска "Калжат", "Бахты", "Майкапчагай" китайских пунктов пропуска.

Учитывая возможные риски, связанные с логистикой при ведении экспортно-импортных операций, Национальная палата обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности о необходимости заблаговременной проработки с контрагентами из КНР вопросов перемещения товаров и заключения контрактов.


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться