banner

В бронзовой серии чемпионата Казахстана по футзалу будет пятый матч

1831

Футзальный клуб "Актобе" сумел вырвать победу в четвертом матче серии за третье место национального первенства у рудненского "Аята" в гостях – и перенес завершение серии на свой паркет.

В бронзовой серии чемпионата Казахстана по футзалу будет пятый матч

Бронзовая серия между "горожанами" из Актобе и клубом из Рудного развивается по одному и тому же сценарию: нечетные матчи выигрывают хозяева площадки, четные – гости. Так было 30 апреля и 1 мая в Актобе, когда сначала "горожане" вышли вперед, разгромив "Аят" со счетом 8:5, а на следующий день рудненцы восстановили равновесие в серии, обыграв "Актобе" по пенальти.

То же самое происходило и в двух матчах в Рудном, где 4 мая "Аят" выиграл со счетом 6:5 – и находился в шаге от шестого бронзового комплекта в своей истории (серия игр за третье место длится до трех побед одного из участников). Однако тенденция с победой гостей в четных матчах в этой серии вновь подтвердилась, причем победу гостям можно было отдавать за явным преимуществом в атаке после первых 11 минут игры.

Этот игровой отрезок включил в себя три из четырех голов "Актобе" в этой игре. На четвертой минуте игры розыгрыш углового у ворот "Аята" завершился ударом Арнольда Кнауба низом с довольно приличной дистанции. Удар вышел достаточно плотным, а самое главное, что вратарь хозяев был в момент удара наглухо закрыт и своими, и чужими полевыми игроками, поэтому мяч беспрепятственно закатился в угол – 0:1.

Через шесть минут Кнауб оформил дубль, совершив перехват в центре поля и моментально переложив мяч под правую ногу – удар внешней стороны стопы вышел неберущимся для вратаря "Аята". А когда еще через минуту Асхат Кульбаев в контрвыпаде гостей после очередного перехвата вовремя оказался на дальней штанге и замкнул прострел после разогнанной Витао атаки, казалось, что судьба матча решена.

Рудненцы, впрочем, так не считали – и после третьего гола гостей несколько раз проверили на крепость вратаря и каркас ворот "Актобе". В итоге на 15-й минуте Алексей Лопатюк размочил счет, отправив мяч с ленточки вратарской в дальний угол ворот "горожан". На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу "Актобе", а через три минуты после возообновления игры преимущество гостей стало минимальным.

Жеферсон Жозе в самом дебюте второй половины встречи наказал "Актобе" за обрез в центре поля и реализовал выход один на один с его кипером. "Аят" настроился на камбэк, и совершил его было на 29-й минуте, когда Лопатюк после очередного просчета обороны гостей под прессингом хозяев вкатил мяч в пустые ворота "Актобе" - 3:3. Оборонцы красно-белых, кстати, после этого чудить у своих ворот не прекратили, но их выручал кипер.

А вот вратарь "Аята" после розыгрыша углового у своих владений на на 33-й минуте игры отбить мяч, посланный Витао с носка из-за пределов вратарской не смог. Этот гол стал в четвертом матче серии последним, "Актобе" сравнивает счет в серии, которая теперь завершится на его площадке 8 мая. А через два дня, 10 мая, в Алматы начнется финальная серия между "Кайратом" и "Атырау", в которой определится чемпион страны 2021 года.

При этом оба участника нынешнего финала сыграют в следующем сезоне футзальной Лиге Чемпионов, которая возвращается к старому формату, известному со времен Кубка УЕФА: предварительный, основной и элитный раунды, по итогам которых определятся участники "Финала Четырех". И "Кайрат", и "Атырау" стартуют с основного раунда, который пройдет 12-17 октября этого года. Элитный раунд пройдет в период с 23-го по 28 ноября, а решающий этап запланирован на 28 апреля – 1 мая 2022 года.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться