В чем разница между недолеченными и повторно заразившимися больными?

6442

Повторно ковидом заболели 189 алматинцев.

В чем разница между недолеченными и повторно заразившимися больными? Фото: Максим Морозов

"У нас есть статистические данные по повторно заразившимся. Мы регулярно получаем их из Республиканского центра электронного здравоохранения. На сегодняшний день в Алматы повторно переболели коронавирусом 189 человек", – озвучил цифру руководитель управления общественного здоровья города Алматы Нариман Табынбаев, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Спикер пояснил, что это пациенты, которые были госпитализированы, получили лечение, и через 60 дней у них снова была выявлена инфекция.

"Если человек поступил в течение одного месяца, то мы говорим, что он не повторно [заразился], а повторно поступил на лечение. То есть недолеченным будет считаться. Но таких случаев практически нет", – сказал спикер, добавив, что 189 случаев – это те, у кого инфекция выявлена в период через 60 дней после выздоровления.

В Алматы, по данным на 17 августа, зафиксировано 124 127 случаев заболевания Covid-19, за сутки выявлено 1517 заболевших. Город лидирует по суточному приросту. На втором месте по этому показателю – Карагандинская область (плюс 1101 заболевший за сутки, всего 75 298 случаев с начала пандемии). На третьем месте по регистрации новых случаев находится Нур-Султан: за прошедшие сутки выявлены 632 человека с инфекцией, всего с начала пандемии диагноз "КВИ" поставлен 123 349 жителям столицы.

Валерия Исакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться