В ЦИК объяснили свой отказ в регистрации 24 кандидатам

2444

Достоверность и правильность сданных деклараций об имуществе и активах относятся к компетенции комитета госдоходов.

В ЦИК объяснили свой отказ в регистрации 24 кандидатам Фото: kazpravda.kz

Согласно выборному законодательству, кандидаты в депутаты мажилиса и маслихатов и их супруги до регистрации представляют в органы госдоходов декларации об активах и обязательствах на первое число месяца начала срока выдвижения. Достоверность сведений об активах и обязательствах, задекларированных кандидатами и их супругами, проверяется органами госдоходов в течение 15 дней со дня регистрации партийного списка и кандидата. 

В процессе регистрации в случае выявления на момент подачи декларации недостоверности сведений об активах и обязательствах, задекларированных кандидатом или его/ее супругой/супругом, окружная избирательная комиссия отменяет решение о регистрации кандидата. Об этом inbusiness.kz заявили в аппарате Центральной избирательной комиссии в ответ на официальный запрос.  

Основной причиной для отказов было "несоответствие поданных деклараций". При этом вопросы агентства касательно правильности сданных деклараций, фактов занижения и завышения активов/доходов, наличия непогашенных налоговых задолженностей у граждан Казахстана относятся к компетенции комитета госдоходов, подчеркнули в ЦИК.

"Учитывая полномочия Центризбиркома по организации подготовки и проведения выборов депутатов мажилиса парламента, сообщаем, что окружными избирательными комиссиями на 1 марта 2023 года отменены ранее принятые ими решения о регистрации 24 кандидатов. Из них четыре – по личным заявлениям, 20 – в связи с выявлением органами госдоходов на момент подачи декларации недостоверности сведений об активах и обязательствах, задекларированных кандидатом или его (ее) супругой (супругом)", – говорится в ответе.

Вместе с тем в ЦИК напомнили: отказ в регистрации или отмена решения о регистрации партийного списка, кандидата по одномандатному территориальному избирательному округу могут быть в 7-дневный срок обжалованы в Центральную избирательную комиссию и (или) Верховный суд. При этом Центральная избирательная комиссия или Верховный суд выносят по жалобе решение в 7-дневный срок со дня подачи жалобы.

Шесть граждан воспользовались своим конституционным правом, предоставив в вышестоящую комиссию и (или) судебные органы дополнительные или подтверждающие материалы. При этом восстановлены решениями судебных органов, окружных избирательных комиссий на основании материалов органов госдоходов пять кандидатов в депутаты мажилиса парламента.

Ранее сообщалось, где и когда пройдут предвыборные партийные дебаты.

Читайте по теме:

Миссия наблюдателей СНГ направит на выборы в Казахстан порядка 200 представителей

Проезд в автобусах будет бесплатным 19 марта в Астане

Выборы депутатов: в Казахстане изменили формат бюллетеней

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться