В ЦИК РК рассказали о порядке проведения опросов общественного мнения

1199

Выборы в мажилис и маслихаты пройдут 19 марта 2023 года.

В ЦИК РК рассказали о порядке проведения опросов общественного мнения Фото: МИД РК

В Центральной избирательной комисии рассказали о порядке проведения опросов общественного мнения, связанных с внеочередными выборами депутатов мажилиса парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенными на 19 марта 2023 года, передает inbusiness.kz.

Так, в соответствии с требованиями пункта 9 статьи 28 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" опросы общественного мнения, связанные с выборами, вправе проводить юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеющие не менее пяти лет опыта по проведению опросов общественного мнения, предварительно уведомив об этом в письменном виде центральную избирательную комиссию с приложением копий соответствующих документов.

"В уведомлении, направляемом в центральную избирательную комиссию, указываются сведения о специалистах, принимающих участие в проведении опроса и имеющих опыт работы в этой сфере, о регионах, в которых будут проводиться опросы общественного мнения, о применяемых методах анализа.

При опубликовании результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, средства массовой информации обязаны указывать юридическое лицо, проводившее опрос, лиц, заказавших опрос и оплативших его, время проведения опроса, метод сбора информации, точную формулировку вопроса, число опрошенных и коэффициент погрешности результатов опроса", – говорится в сообщении.

Опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, голосования в поддержку кандидатов либо политических партий в сети интернет не допускается в течение пяти дней до дня голосования (с 14 по 18 марта 2023 года) и в день голосования (19 марта 2023 года).

"Нарушение условий проведения опроса общественного мнения, связанного с выборами0 является основанием для привлечения лица к административной ответственности (статья 120 КоАП) ", – заключили в ЦИК.

Напомним, на брифинге заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров сообщил, как формируются списки избирателей для выборов депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней, назначенных на 19 марта 2023 года.

Читайте также:

Токаев назначил выборы в мажилис. Почему они будут интереснее предыдущих?

Ерлан Карин назвал десять главных новшеств предстоящих выборов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться