banner

В ЦИК сообщили, что пришлось учесть при подготовке к выборам президента РК

1555

Также в ведомстве напомнили, какая ответственность грозит нарушителям выборного законодательства.

В ЦИК сообщили, что пришлось учесть при подготовке к выборам президента РК Фото: exk.kz

Сегодня, в последний день предвыборной агитации, об итогах подробно рассказали в Центризбиркоме РК. Напомним, что 19 ноября – это день тишины, когда запрещена любая деятельность, связанная с предвыборной агитацией, передает inbusiness.kz.

Вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Кадиров проинформировал о результатах предвыборной кампании в СМИ, отметив, что ведомство проводило на протяжении всего периода мониторинг всех материалов. По его данным, было размещено порядка 16 тыс. материалов. Все агитационные работы проводились за счет средств всех шести кандидатов в президенты, выделенных на предвыборную кампанию. Были созданы, сказал Кадиров, равные возможности для проведения агитации всех кандидатов, соблюдены все нормы.

Кроме того, как отметила член ЦИК РК Сабила Мустафина, в этот период проведено электоральное дистанционное обучение участников избирательного процесса с использованием тестов, практических заданий методологического сборника. Обучение прошли 1673 члена территориальных избирательных комиссий и 69 284 члена участковых избирательных комиссий.

"При Центризбиркоме есть рабочая группа, в составе которой члены территориальных избирательных комиссий страны. Нами был учтен опыт кампании 2019 года по выборам президента, 2021 года – по выборам депутатов мажилиса и маслихатов всех регионов, а также результаты кампании по референдуму этого года. Были собраны кейсы со всей страны – с развитием гражданского общества и заинтересованностью участников избирательного процесса. Кейсовые ситуации необходимы", – подчеркнула она.

Фото: inbusiness.kz

Также Мустафина отметила успешный опыт области Жетiсу, где собран портфель по всем этапам каждой выборной кампании. По итогам данной выборной кампании будет также проведен анализ по сбору новых ситуаций, возникающих в день голосования. Будет проанализирован и создан новый методический сборник для всех регионов.

Также по теме: Генпрокуратура предостерегает граждан от митингов в день выборов

Кроме того, был подробно изложен порядок рассмотрения всех жалоб и обращений. Так, в соответствии с положениями Конституционного закона РК "О выборах", органы прокуратуры и суды должны принимать и рассматривать заявления в 5-дневный срок, а поступившие менее чем за 5 дней до голосования и в день голосования – немедленно. Жалобы на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и ее членов рассматриваются вышестоящей комиссией в течение 3 дней со дня поступления жалобы.

"Особая роль соблюдения норм выборного законодательства возложена на членов избирательной комиссии. Законом предусмотрена их ответственность за нарушение прав граждан на ознакомление со списком избирателей, выдачу гражданам бюллетеней в целях предоставления им возможности голосования за других лиц, непредоставления сведений об итогах голосования. Это все влечет административную ответственность",  подчеркнул представитель Генпрокуратуры РК Жандос Умиралиев.

Он добавил, что уголовная ответственность предусмотрена статьями 150 и 151 УК РК "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий" и "Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов".

Отмечено, что наблюдатели и их доверенные лица вправе делать фото- и видеосъемку, не мешая ходу голосования и подведению его итогов. При этом не должна нарушаться тайна голосования и персональных данных, запрещено использование изображения лица без его согласия. Нарушение закона влечет административную и уголовную ответственность, для иностранных наблюдателей это чревато лишением аккредитации.

Напомним, ранее Умиралиев сообщил, что в ходе предвыборной агитационной работы были выявлены четыре нарушения. Все действия по кампании должны завершиться 19 ноября в 00:00.

Также стало известно, в Казахстане мониторинг выборов президента начала миссия ШОС.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться