В два раза планируют увеличить экспорт мяса в Павлодарской области в 2019 году

6170

Скачок связывают с программой льготного кредитования.

В два раза планируют увеличить экспорт мяса в Павлодарской области в 2019 году

Такую информацию озвучил аким Павлодарской области Булат Бакауов на парламентских слушаниях, посвященных перспективам развития производства, переработки и экспорта мясной и молочной продукции. Регион презентовал потенциал развития местного сельскохозяйственного производства, а также организовал выставку продукции крупных павлодарских товаропроизводителей.

"В мясном животноводстве мы выстраиваем отраслевую пирамидальную структуру – это сеть семейных ферм, несколько крупных откормочных площадок, так называемых фидлотов, и глубокая переработка мяса. В области действует 10 откормочных площадок общей мощностью 13,4 тыс. голов. В этом году начнется реализация двух инвестпроектов на 10 тыс. голов, что в полной мере покроет потребность региона в промышленных откормочных площадках", – заявил Булат Бакауов.

По итогам 2018 года в Павлодарской области произвели 96,5 тыс. тонн мяса в живом весе и 382,1 тыс. тонн молока. В областном управлении сельского хозяйства сообщили, что рост производства сырья приводит к росту загрузки действующей сети переработки мяса и молокоперерабатывающих предприятий. К примеру, в 2018 году в Павлодарской области план по экспорту мяса перевыполнили на треть – 1,35 тыс. тонн на сумму более $3,8 млн. Это позволило области попасть в тройку лидеров-регионов по экспорту мяса. В 2019 году в области планируют увеличить эти объемы в два раза.

"В прошлом году ТОО "Абай" (Щербактинский район) выделили льготный кредит на 1,5 млрд тенге. Там построили откормочную площадку на 10 тыс. голов. У них не хватало оборотных средств, и в конце года Министерство сельского хозяйства через филиал "КазАгро" выделило данную сумму на покупку бычков с последующей откормкой и реализацией мяса на экспорт", – сообщили в управлении сельского хозяйства.

ТОО на данный момент – главный экспортер мяса в Павлодарской области. В 2019 году крестьянское хозяйство планирует экспортировать порядка 1,3 тыс. тонн мяса, что практически идентично всему объему области в прошлом году.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться