В ЕАЭС планируют ввести штрафы за нарушения правил конкуренции

1259

Предусматривается механизм повторного антидемпингового расследования.

В ЕАЭС планируют ввести штрафы за нарушения правил конкуренции Фото: intermol.su

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев представил в мажилисе изменения в Договор о ЕАЭС, передает inbusiness.kz.

"Основные поправки следующие. Первое. Исключаются требования по признанию документов об образовании для работников в педагогической и юридической деятельности в другом государстве – члене ЕАЭС. Это дает возможность свободному передвижению этой категории трудовых мигрантов. Второе. Внедряется механизм проведения оценки фактического воздействия принятых актов органов ЕАЭС. Сегодня проводится только оценка регулирующего воздействия на проекты актов органов союза. Оценивается их возможное воздействие на бизнес перед принятием таких актов",  сказал он.

Новый инструмент позволит сделать оценку фактического воздействия в отношении уже принятых решений комиссии, добавил министр. При необходимости может быть принята рекомендация о пересмотре действующего решения. Также, по его словам, внедряется оценка регулирующего воздействия в отношении проектов международных договоров в рамках ЕАЭС. Раньше проекты международных договоров не проходили процедуры ОРВ. 

"Третье. Предусматривается механизм повторного антидемпингового расследования. Такое расследование проводится в том случае, если производители третьих стран занижают экспортную цену, из-за чего ранее принятая антидемпинговая мера не устраняет ущерб отрасли экономики государств-членов. Теперь предусматривается возможность увеличения антидемпинговых пошлин. Четвертое. Предусматривается внедрение штрафов за неисполнение решений комиссии в сфере соблюдения правил конкуренции. Сегодня правонарушители могут не исполнять поведенческие условия, направленные на обеспечение условий конкуренции на трансграничных рынках", продолжил он.

Пятое, по его словам, допускается возможность оформления фитосанитарных сертификатов и свидетельств о государственной регистрации в электронном виде. Ранее можно было только на бумажном носителе.

"Также внедряется механизм цифровой прослеживаемости партий плодоовощной продукции "от поля до прилавка". Прослеживаемость будет осуществляться через интеграцию национальных информационных систем. Для каждой партии будет формироваться уникальный идентификационный номер. Это позволит нашим предпринимателям избегать необоснованных проверок со стороны органов фитосанитарного контроля сопредельных государств при поставках своей продукции на их рынки. Так как вся информация будет передаваться в электронном виде, соответственно, доверие к таким сведениям будет выше",  пояснил Шаккалиев.

Проект закона не потребует финансовых затрат из республиканского бюджета и не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, резюмировал он.

Отметим, что мажилисмены приняли законопроект "О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года".

Читайте по теме:

ЕЭК продлила упрощенный режим подтверждения происхождения товара на два года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться